В Северо-Казахстанской областной библиотеке им. Сабита Муканова прошел патриотический "круглый стол" на тему "Казахстан – страна высоких устремлений"

Мероприятие, организатором которого выступил отдел молодежных инициатив Центра общественного развития и информации КГУ "Управление внутренней политики акимата СКО", посвятили 30-летию Независимости страны. В мероприятии приняли участие ровесники независимости, волонтеры, а также представители областного совета ветеранов.

Ровесница независимости Екатерина Чагочкина вот уже шесть лет обучает будущих учителей иностранного языка в Kozybayev University. Она отмечает, что задача учебных заведений не только давать знания молодому поколению казахстанцев и готовить профессионалов, но и заниматься воспитательной работой, прививать патриотизм. Для этого в вузе регулярно проводятся мероприятия патриотической направленности.

- Я родилась в тот год, когда наша страна обрела долгожданную независимость, и я горжусь этим фактом. В период становления нашего суверенного государства взрослела и я. Обернувшись назад, я вижу, что Казахстан достиг колоссальных результатов, был проделан большой объем работы и в ней принимали участие все казахстанцы. Я уверена, что, если все мы будем держаться вместе, идти к одной поставленной цели, то добьемся еще лучших результатов и большего прогресса нашей страны, - убеждена Екатерина Чагочкина. - Современный Казахстан развивается стремительными темпами, все сферы совершенствуются и прогрессируют. Важную роль в этом играет молодежь. Успешная социализация молодежи - залог успеха будущего Казахстана. На молодое поколение возлагается большая ответственность, которому предстоит продолжить эстафету созидательных дел старшего поколения.

Первые годы независимости Казахстана - непростое время. О трудностях, которые пришлось преодолевать молодому государству на самом первом этапе суверенитета, написано много книг и статей, но лучше всего об этом могут рассказать представители старшего поколения, которые своими глазами видели, что происходило в стране. О том, какими были первые годы независимости Казахстана и какую роль играет молодежь в дальнейшем развитии государства, рассказал заместитель председателя областного совета ветеранов Бейбыт Айтанович Абилев.

- В то время когда распался Советский Союз, Казахстан остался ни с чем. Благодаря нашему мудрому руководству, нашему Елбасы Нурсултану Назарбаеву, в течение 30 лет Казахстан стал развитой страной, является членом многих международных организаций, - отметил Бейбыт Абилев. - Перед нашим государством сегодня стоят большие задачи и от молодежи, от ее активной жизненной позиции зависит многое. В Казахстане для молодых людей сегодня есть много возможностей. Есть и кадровый резерв, возможность получить образование в лучших университетах мира, получить необходимый опыт.

На встрече также выступили директор ОО «Центр правовой поддержки Северо-Казахстанской области» Евгений Соловьев, специалист отдела молодежных инициатив Центра общественного развития и информации Әлфараби Мыңбай.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Большие задачи - огромная ответственность"
24.04.21

Поделиться статьёй: