В Северо-Казахстанской области жители села Келлеровка требуют наконец-то обеспечить водой пожарный пост

Сейчас местные огнеборцы вынуждены заправляться в соседнем селе, теряя во время ЧП драгоценное время.

***

Недавно автору этих строк позвонили жители села Келлеровка Тайыншинского района и рассказали о пожаре, в результате которого там сгорел двухквартирный жилой дом. Все, что уцелело, - саманные стены. Без крыши над головой остались две семьи. Чтобы помочь им, односельчане организовали благотворительную акцию. В магазинах села установили урны для сбора пожертвований. Один из местных предпринимателей Башир Тебоев выделили сто тысяч тенге.

По словам сельчан, которые провели целое общественное расследование, это не первое такое ЧП в селе. Например, в 2019 году в Келлеровке дотла сгорел дом с пристройкой по улице Гагарина. Более того, после их звонка журналисту о пожаре в двухквартирном доме по улице Энтузиастов огонь вспыхнул в доме по улице Школьной!

- Дома восстановлению не подлежат, - сказала на собрании сельчан председатель совета общественности Людмила Заболотная. – Своевременность тушения огня связана с оперативностью заправки водой пожарных машин. А вот с этим у нас проблема.

Как пояснили сельчане журналисту, в Келлеровке в отличии от многих других населенных пунктов имеется свой пожарный пост (остался еще с прошлых времен). Пост с двумя специализированными машинами и штатом сотрудников. Казалось бы, это гарантия того, что любое возгорание будет ликвидироваться максимально оперативно. Однако для этого не хватает одного из самых важных, да, пожалуй, самого важного компонента. При необходимости заправки большим объемом воды огнеборцы едут из Келлеровки… в соседнее село, а это больше 10 км! Едут в Драгомировку, чтобы заправиться водой и вернуться в Келлеровку на тушение пожара! Честно признаться, в голове все это укладывается с трудом. Но, увы, такова реальность!

- Когда-то водная колонка в селе была, но ее сначала повредили при укладке асфальта, потом она перешла в частные руки и вроде не действует, - пояснил сельчанин Алексей Завгородний. - И теперь так: наши пожарные могут заправлять свои машины в селе только из своего колодца с помощью обыкновенного насоса. Такой насос хорош лишь при поливе огородов. Но не для профессиональных огнеборцев! Такого объема воды, каким они могут в Келлеровке запитаться, хватает только для тушения небольших возгораний. В случаях больших пожаров, когда надо запитаться большим объемом воды, они вынуждены ехать в соседнюю Драгомировку. Это больше десяти километров. В итоге теряется драгоценное время. Пока они ездят туда-сюда, огонь разгорается все больше, следовательно, увеличивая ущерб. Нашему противопожарному посту нужна глубинная колонка для забора воды. Мы об этом говорим уже не первый год, но ничего не меняется.

***

Один из погорельцев, успевший вынести из квартиры до того, как там рухнул потолок, только документы и некоторые вещи, также отметил, что вторая пожарная машина ехала долго. На заправку водой в Драгомировке уходит примерно 55 минут. И это самая большая проблема при тушении пожаров.

- Я был у тестя, приехал домой в 16 часов, почувствовал запах дыма, - рассказал на собрании Евгений Крайчинский. – Подул ветер, запах усилился, он шел от соседей Акуловых. Увидев, что они выносят на улицу газовый баллон, я быстро побежал в свою квартиру, вынес документы, кое-какие вещи. Подъехала пожарная машина. Я попросил пожарных, чтобы они начали спасать крышу нашей квартиры, которая еще не начала гореть. Но они сказали, что сами знают, что им делать. Вторая пожарная машина ехала долго, тушили горевшую квартиру Акуловых. Через какое-то время в нашей квартире рухнул потолок. Все, что в ней было, сгорело. Самая большая проблема, на мой взгляд, состоит в том, что пожарная машина заправляется не в Келлеровке, а в селе Драгомировка.

Другой сельчанин, пострадавший от пожара, Н. Абдразак рассказал, что в его доме пожар был в ноябре. Пожарные дали предписание, они нарушение устранили, печку поставили, залили бетоном, правда, повторно это не проверили.

- 16 декабря я вернулся из магазина и увидел огонь, - сказал Абразак. – Горел потолок в комнате, где стоит печка. Дома были родители. Вывел из дома маму и папу. Больше в дом зайти не смог. Позвонил в дежурную часть в 16 часов 5 минут. Пожарная машина приехала вовремя, через семь минут. Я говорил, чтобы тушили со стороны Крайчинских, спасали квартиру дяди Жени. Но пожарные поступили иначе. Возможно, пожар начался не от печки, а от электричества. Хотя на этот момент никакие электроприборы включены не были.

На этом собрании общественности выступил также начальник пожарного поста села Келлеровки Оскар Ахметбеков. Он пояснил, что 10 ноября в квартире Акуловых было возгорание от печного отопления, семье было дано предписание. Неполадки были устранены, но контрольной проверки не было, так как «нет полномочий заходить в квартиры, пожарные разносят только памятки и дают рекомендации жителям». Что касается пожара 16 декабря, то возгорание на этот раз произошло на чердаке. К нему было тяжело подобраться, так как крыша покрыта профлистом. Он был сильно раскален, а сорвать его было невозможно. Как отметил спикер, ситуации с такими ЧП рассматриваются на всех уровнях.

- Вопрос заправки водой машин является очень серьезным, его нужно срочно решать, - сказал Ахметбеков. – Если бы было достаточно воды, мы бы справились. Я работаю три месяца, обращался к начальнику ДЭУ Кершису, забор воды в ДЭУ составляет 35 минут. Обратился также к ИП Гавриленко – частному предпринимателю, на территории которого находится глубинная колонка для забора воды, но она не подключена и не работает по техническим причинам. По данному вопросу состоялось совещание в департаменте по ЧС, было решено, что если проблема с водой не будет устранена, то на пожары будем вызывать наряд из райцентра Тайынша. Я гарантирую, что мы будем работать по уставу, соблюдая все правила техники безопасности.

***

В департаменте ЧС СКО об этой проблеме знают, ее серьезность осознают и говорят, что, безусловно, заинтересованы в ее решении.

По словам руководителя пресс-службы департамента Евгения Журавлева, с 2018 года вопрос ставился перед местной исполнительной властью. Сейчас он находится на контроле и в прокуратуре.

Тем временем жители Келлеровки уже пытаются предпринять какие-то реальные действия. Один из местных предпринимателей предложил выделить возле пожарного поста участок земли, пообещав поставить там большую емкость для воды. Другие считают, что для решения этого первоочередного вопроса нужна скважина, водонапорная башня.

- Вопрос забора воды самый актуальный, - сказал член совета ветеранов В. Ридигер. – Это первостепенный вопрос! Необходимо срочно сделать скважину. Может, стоит обратиться к начальнику КРЭК, договориться о выделении 4-5 опор и запустить скважину на территории ИП.

- Я очень сожалею, что случилась такая беда на территории сельского округа, - сказал и.о. акима Келлеровского сельского округа Досымжан Ильясов. – Конечно же, поддерживаю идеи односельчан и заверяю, что сельский акимат окажет всю необходимую помощь в решении вопроса.

На собрании, протокол которого в виде обращения направлен акиму СКО Кумару Аксакалову, акиму Тайыншинского района Руслану Анбаеву сельчане поставили вопрос ребром: обеспечить водой пожарный пост в Келлеровке, в срочном порядке восстановить колонку на территории ИП!!! Точки заправки водой противопожарной техники должны быть в каждом селе. Все это позволит сократить время на борьбу со стихией, а значит, и людские страдания.

***

В минувшем году в СКО зарегистрировано 706 пожаров, в огне погибли 47 человек. По сравнению с 2019 годом отмечена тенденция некоторого увеличения самих пожаров (на восемь случаев) и жертв (на четыре). Напомним, в ноябре на заседании правительства РК рассматривались вопросы обеспечения пожарной безопасности. Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, что 92% всех чрезвычайных ситуаций в стране - это именно пожары.

Среди регионов, где отмечен рост пожаров, названа и Северо-Казахстанская область. Причинами стали нарушения пожарной безопасности, в частности, при эксплуатации бытовых приборов и печей, а также неосторожное обращение с огнем. Было сказано, что в СКО большая часть пожаров приходится на частный жилой сектор, или 28% пожаров. Причина – неосторожное обращение с огнем, порядка 70% домов жилого сектора относится к категории ветхого, эксплуатируется более 50 лет.

- Имеются и системные проблемы общего характера по обеспечению безопасности населения, - сказал министр. – Первое. Отдаленность пожарных частей от населенных пунктов.

Как отметил министр, в зимний период увеличивается риск возникновения пожаров в частном секторе. Усложняются погодные условия – гололед, заносы, метель, что влияет на время прибытия пожарных расчетов.

«Совместно с акиматами регионов пытаемся решить проблему через создание пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствуют наши подразделения, - сказал Ильин. - За три года создано 153 поста. На сегодняшний день функционируют 396. Это обеспечивает защиту порядка 1200 сел и поселков с общей численностью населения более одного миллиона человек. Плановые показатели за последние три года не превышают 60%».

Второе, по словам министра, это неудовлетворительное состояние противопожарного водоснабжения.

«Успех тушения пожаров зависит от наличия водоисточников. По республике в неисправном состоянии находятся свыше 15 тысяч пожарных гидрантов. В текущем году акиматами отремонтировано более двух тысяч. Однако ежегодно из-за ветхости систем водоснабжения списывается порядка одной тысячи», - сказал глава ведомства.

Надеемся, что жители Келлеровки добьются решения вопроса, будем следить за развитием событий.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Потому что без воды ни туды и ни сюды"
07.01.21

Поделиться статьёй: