В Северо-Казахстанской области женщина оштрафована за распространение Корана через сайт объявлений

“Посредством опубликования объявления на сайте OLX.KZ она распространяла религиозную электронную книгу Коран, которая была приобретена ею за пределами Казахстана в 2012 году. Данный факт был установлен 1 марта 2019 года в ходе профилактических мероприятий сотрудниками отдела полиции района Шал акына при мониторинге интернет сетей и подомовом обходе", - пояснили в пресс-службе суда.

По информации пресс-службы, административное дело в отношении женщины рассмотрено судом района Шал акына.

"Ее действия квалифицированы по пункту 3 части 1 статьи 490 КоАП РК (нарушение установленных законодательством Республики Казахстан требований к распространению религиозной литературы и иных материалов религиозного содержания)".

По закону распространение религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения допускается только в культовых зданиях, духовных (религиозных) организациях образования, а также в специально определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы стационарных помещениях.

"За совершение административного правонарушения К. признана виновной и подвергнута взысканию в виде административного штрафа в размере 50 МРП в сумме 126 тысяч 250 тенге. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств применена статья 819 часть 2 КоАП РК, и сумма штрафа снижена на 30%. Окончательно определено к взысканию 88 тысяч 375 тенге в доход государственного бюджета", - заключили в суде.

Постановление суда в законную силу не вступило.

 


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Священная книга - по объявлению"
23.05.19

Поделиться статьёй: