В Северо-Казахстанской области зарегистрировано свыше ста случаев заболевания Covid-19

В числе последних заболевших трехлетний ребенок, который до этого посещал детский сад. В настоящее время дошкольное учреждение закрыто, а все контактировавшие с заболевшим малышом проходят обследование. Об этом шла речь на брифинге на площадке телеканала "Qyzyljar".

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Татьяна Горлова рассказала, что со 2 июня по 9 июня в регионе было зарегистрировано 54 случая бессимптомного инфицирования Covid-19. Еще 68 случаев - это заболевшие с проявлением симптомов.

- Общее количество заболевших составляет 122 человека. Но поскольку сейчас статистические данные ведутся по другим алгоритмам, то это количество разделено на бессимптомных и тех, у кого наблюдается проявление инфекции, то есть на заболевших. Серьезный скачок выявления произошел в период со 2 по 9 июня - 54 бессимптомных было выявлено при пересечении санитарно-контрольных пунктов на границе с Российской Федерацией. За период с 14 апреля по 7 июня текущего года через пункты пограничного контроля на автомобильных дорогах, граничащих с Российской Федерацией, государственную границу пересекли 17327 тысяч человек, более 13006 из них - это грузоперевозчики - 75%, - отметила Татьяна Горлова. Она подчеркнула, что в большинстве случаев инфицированные грузоперевозчики прибыли из таких российских городов, как Челябинск, Рубцовск, Омск, Новосибирск, Дзержинск, Курск и Тюмень.

По словам спикеров, каждый день в Северо-Казахстанскую область прибывает от 300 до 450 и более человек. Татьяна Горлова подчеркнула, что все, кто пересекает границу, подлежат изоляции в карантинном стационаре на двое суток для проведения лабораторного обследования. После этого людей с положительным результатом переводят в инфекционный стационар, а тех, у кого он отрицательный, помещают на домашний карантин на 12 суток при наличии соответствующих условий. Если таковых нет, рекомендуется изоляция в карантинном стационаре.

Татьяна Леонидовна пояснила, что раньше все бессимптомные больные обязательно направлялись в инфекционный стационар и весь период лечения находились там. Сегодня пациенты с бессимптомным течением заболевания находятся в стационаре до трех суток для прохождения необходимых клинико-диагностических исследований, в перечень которых входят компьютерная томография, рент-генография и лабораторные исследования. Если состояние здоровья таких больных позволяет и если у них нормальные анализы, то допускается их последующее нахождение на домашнем карантине под наблюдением медработников с ежедневным обзвоном или видеонаблюдением.

- На 10 день изоляции бессимптомный вирусоноситель подлежит повторному лабораторному обследованию на Covid-19 методом ПЦР. При отрицательном результате исследования карантин завершается. При положительном продлевается до истечения 14-го дня включительно. Затем при отсутствии клинических признаков карантин завершается, специалист первичной медико-санитарной помощи выдает бессимптомному вирусоносителю рекомендации о необходимости соблюдения мер профилактики - использование медицинской маски, антисептиков, обязательна гигиена рук и соблюдение социальной дистанции, - отметила Татьяна Горлова.

Она подчеркнула, что контактные лица с больным COVID-19, будь то близкий или потенциальный, в обязательном порядке подлежат тестированию ПЦР-методом. При отрицательном результате лабораторного обследования им разъясняют возможные симптомы инфекции с вручением соответствующей расписки. При положительном результате ПЦР-исследования тактика в отношении потенциального контактного проводится как при бессимптомном вирусоносительстве с обязательным меднаблюдением.

По поводу ситуации, которая на минувших выходных возникла на пунктах пропуска государственной границы, когда наблюдалось скопление большегрузных авто, спикеры отметили, что это связано с выявлением большого числа случаев COVID-19 и новым постановлением главного госсанврача об ограничительных мероприятиях при въезде в страну на территорию СКО.

- Особенностью является то, что теперь все водители, осуществляющие международные автомобильные перевозки, следующие на территорию Казахстана, подлежат анкетированию, обязательному забору материала для лабораторного исследования ПЦР-методом и могут дальше следовать до места назначения. Это связано с тем, что до получения нового алгоритма каждый водитель, кроме международных транзитных, в обязательном порядке дожидался результата ПЦР-исследования, которое может проводиться до двух суток. Машины со скоропортящимися грузами всегда следовали беспрепятственно, - подчеркнула Татьяна Горлова. Она разъяснила, что теперь при получении положительного результата лабораторного обследования у прибывшего лица информируются все территориальные органы, куда следует человек - департамент контроля качества безопасности товаров и услуг, управление здравоохранения. При этом самого водителя информируют о наличии у него положительного результата на COVID-19 и даже при отсутствии признаков заболевания его предупреждают о возможных симптомах и необходимости по прибытии на место назначения обратиться в организацию первичной медико-санитарной помощи.

Разъяснили спикеры брифинга и вопрос с ограничениями по подъездам. Ранее всех, кто проживал в одном подъезде с выявленным больным и входил в число потенциальных контактов, тестировали и изолировали на две недели на домашний карантин. Сегодня таких требований нет. Люди пишут расписку и обязуются в случае появления у них симптомов инфекции обратиться за медпомощью. При этом они могут спокойно передвигаться. К слову, подъезд, где жила семья инфицированного трехлетнего ребенка, не закрыли. Как отметил руководитель петропавловского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Асет Жуматаев, 7 июня при проведении тестирования ПЦР-методом у жительницы областного центра был выявлен COVID-19, она обратилась с повышением температуры, слабостью и першением в горле.

- В ходе эпидрасследования выяснилось, что в домашнем очаге находятся пять контактных лиц, в том числе четыре близких и один потенциальный. Предварительно было установлено, что источником явился супруг, который с 25 по 30 мая находился за территорией области. По приезде домой у него были слабость, температура, он лечился дома. 7 июня у вышеперечисленных лиц были взяты мазки. Результаты были положительные, в том числе у одного ребенка 2017 года рождения. Все были госпитализированы в инфекционный стационар. Их состояние удовлетворительное. Проводится лечение, круг контактных установлен, - рассказал Асет Жуматаев. Он отметил, что данный ребенок посещал детский сад, где также установлены все контактные лица – 23 близких, в том числе 18 по группе и остальные сотрудники. Деятельность детсада приостановлена на 14 суток с момента последнего посещения ребенком. В помещениях проведена дезинфекция.

По работе придорожных кафе спикеры отметили, что вскоре они возобновят свою работу. Их закрытие произошло из-за того, что они были в списке потенциальных очагов заражения, так как там часто останавливаются водители большегрузных автомашин.

- Фактически эти объекты могли явиться источниками заражения и сами сотрудники могли тоже заразиться от проезжающих грузоперевозчиков. В связи с этим было принято решение о работе данных кафе на вынос. Но мы провели анализ, опрос среди грузоперевозчиков и выяснили, что многие по пути следования готовят сами, либо берут с собой продукты, что позволяет не прибегать к услугам этих придорожных кафе. Угроза не такая большая и было принято решение о возобновлении деятельности кафе с соблюдением мер санитарно-дезинфекционного режима, - подчеркнула Татьяна Горлова. А вот открытие в Петропавловске кинотеатров под большим вопросом. За последнюю неделю прирост заболеваемости по области составил 6%. Тогда как для открытия кинотеатров эта цифра не должна превышать 5%.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Большой прирост"
11.06.20

Поделиться статьёй: