В Северо-Казахстанской области зарегистрирован 31 случай укуса клещами

Об этом сообщила главный специалист отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Салтанат Беккожина. По ее словам, заболеваемость клещевым энцефалитом не зарегистрирована. Последствия этого острого инфекционного заболевания могут быть очень тяжелыми.

- Начинается оно остро, с повышения температуры тела до 39-40 градусов, боли во всем теле, слабости, увеличения лимфатических узлов, - пояснила Беккожина. - Обычно клещи поджидают жертву, сидя на траве или ветке кустарника. Выше полутора метров клещи не поднимаются, поэтому они обычно цепляются к ногам человека и ползут вверх в поисках удобного места для присасывания.

Что делать людям? Как защититься? Отвечая на эти вопросы, специалист рассказала, что, во-первых, существует вакцинация. Проводится она для людей, работающих в природных очагах клещевого энцефалита каждые три года в конце осени.

Во-вторых, при выходе на природу важно правильно одеваться. Предпочтение нужно отдавать брюкам, кофтам с длинными рукавами и капюшоном. Одежда должна быть светлых тонов, так как на ней легче заметить клеща. Можно использовать репелленты.

- Для снижения численности клещей и других кровососущих насекомых - комаров, гнуса в СКО ежегодно проводятся профилактические дезинсекционные обработки, - сказала Беккожина. – В 2021 году на эти цели из эпидфонда выделено 5 млн тенге. В мае будет обработано 689 га, в том числе территория центрального городского парка, зеленый массив в районе театра имени Погодина, Черемушки, Парк Победы, мещанский лес, территория кладбища в Новопавловке.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Мал клещ, да опасен"
13.05.21

Поделиться статьёй: