В Северо-Казахстанской области зафиксировано два новых завозных случая коронавирусной инфекции

Больных выявили на границе, они прибыли из России. Их незамедлительно изолировали и провели противоэпидемические мероприятия. Об этом, а также о четвертом этапе послабления карантина, на брифинге на телеканале "Qyzyljar" сообщил главный санитарный врач региона, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Серикбай Касмакасов.

С 18 мая в регионе начался четвертый этап послабления карантина по коронавирусной инфекции. Благодаря изменению ограничительных мер на территории области возобновляют свою работу бизнес-центры. Основные требования к ним - ношение масок, контроль температуры тела работников и продавцов, посетителей на входе, а также проведение опроса на наличие симптомов Covid-19. У входа, в холлах, торговых залах, коридорах через каждые 50-100 метров должны быть установлены санитайзеры. Расчет предпочтительнее производить по безналичному принципу. Главный санитарный врач отметил, что с усилением санитарных требований заработали железнодорожные вокзалы, центры обслуживания населения.

- Теперь в ЦОНах можно получить только бумажные услуги, которые недоступны в электронном формате, и результаты услуг, заранее оформленных на портале egov.kz. Посещение ЦОНов будет возможно только при условии предварительного бронирования очереди через специальный сервис на портале egov.kz или по номеру 1414. Без предварительной записи услуги оказываться не будут, - подчеркнул Серикбай Касмакасов. Он рассказал, что объекты общественного питания, в том числе на открытом воздухе, так называемые летние площадки, могут работать с усилением санитарных норм и с условием единовременного обслуживания не более 30 человек и только до 22 часов. Запрет на торжественные, семейные, корпоративные и памятные мероприятия сохраняется.

Возобновили работу объекты туризма и организации в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и др.). Но им необходимо минимизировать прямые контакты персонала с клиентами, расстояние между посетителем и работником должно быть не менее 1-1,5 метра. Также им необходимо проводить измерение температуры на входе с использованием тепловизоров и бесконтактных термометров. При этом заполняемость объектов не должна превышать проектную мощность.

- Все вновь прибывшие должны иметь при себе отрицательные результаты ПЦР на Covid-19 с датой не позднее семи дней. Также после выезда каждого посетителя обязательно проводить генеральную уборку комнат с применением дезинфицирующих средств. Предусмотреть изолятор для лиц с подозрением на Covid-19, - подчеркнул Серикбай Касмакасов.

С 18 мая с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима открываются образовательные центры и кружки. Проведение занятий должно осуществляться по предварительной записи и с контролем состояния здоровья сотрудников и детей. Взрослые и дети с признаками ОРВИ сразу же должны отстраняться от занятий.

Объекты религиозного поклонения открываются с соблюдением санитарных норм и при заполнении не более 30% человек от общей полезной площади. Разрешается работа частных судебных исполнителей, подготовка к летнему оздоровительному сезону и детских лагерей, население может посещать стадионы, футбольные, баскетбольные, теннисные, волейбольные площадки, находящиеся на открытом воздухе.

- Вместе с тем сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий. Приостановлена деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, ночных клубов, фитнес и тренажерных залов и центров, бань, банных комплексов, саун, детских игровых площадок при торгово-развлекательных комплексах, фуд-кортов, компьютерных клубов, спортивных комплексов, - рассказал Серикбай Касмакасов. Он отметил, что по решению регионального оперативного штаба совместно с палатой предпринимателей и представителями акиматов созданы мониторинговые группы, которые следят за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В случае нарушений правил объектами, которым разрешено работать, к ним будут применяться меры воздействия вплоть до приостановления деятельности.

Серикбай Касмакасов также сообщил, что в настоящее время шесть человек с подтвержденным диагнозом Covid-19 продолжают получать лечение. Вместе с тем главный санитарный врач отметил, что низкая заболеваемость в регионе не должна стать поводом для самоуспокоения. Ведь каждый день в стране выявляются десятки, а порой больше сотни новых случаев. Сложной остается ситуация в России, с которой граничит наша область, - лидер по числу пассажиропотока из соседнего государства, откуда чаще всего возвращаются граждане Казахстана. Активно идет и грузопоток с необходимыми товарами первой необходимости. Поэтому риск распространения инфекции еще сохраняется.

- Все прибывающие через границу тестируются на Covid-19. Только с начала мая на коронавирус на границе обследовано 1568 человек. Вместе с тем при ухудшении эпидемиологической обстановки может быть рассмотрен вопрос о возврате ограничительных мер. Поэтому необходимо и дальше твердо соблюдать все меры безопасности, - призвал Серикбай Касмакасов. В числе мер безопасности - обязательное ношение масок в общественных местах, автобусе, при совместных прогулках двух и более человек, а также соблюдение социальной дистанции. Важно соблюдение личной гигиены, частое мытье рук с мылом или дезинфицирующими средствами. Главный санитарный врач региона подчеркнул, что при появлении первых симптомов респираторной инфекции (насморк, чихание, температура) необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому по номеру 103 и не посещать медорганизации.

По информации пресс-службы управления здравоохранения, на 18 мая в СКО в карантинном стационаре находятся 162 человека, в провизорном - 35 и 384 на домашнем карантине.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Риск распространения инфекции сохраняется"
19.05.20

Поделиться статьёй: