В Северо-Казахстанской области зафиксирован единичный случай сибирской язвы

В рамках эпидрасследования стало известно, что житель села Горьковского Акжарского района заразился тяжелым инфекционным заболеванием при забое и разделывании скота. Представители ветеринарной службы СКО сообщили, что сегодня в неблагополучном районе введены определенные ограничения и проводится работа по ликвидации очага инфекции.

Известно, что сельчанин обратился в медицинское учреждение с жалобой на наличие отека в области кисти руки, появление волдырей желтого цвета и изменение цвета кожи. В ночное время его беспокоила сильная боль в руке. В дальнейшем на ней появилась язва, покрытая тонкой сухой корочкой черного цвета. Эти симптомы указывали на заболевание сибирской язвой. Экстренное извещение о данном случае было передано в департамент санитарно-эпидемиологического контроля СКО. Специалисты незамедлительно приступили к эпидрасследованию.

Заместитель руководителя ДСЭК СКО Арман Кушбасов проинформировал, что для лабораторных исследований у заболевшего отобрали кровь и содержимое карбункула, в котором было обнаружено ДНК сибирской язвы. Специалистами определен круг контактных лиц в количестве более пятидесяти человек. За ними в течение четырнадцати дней установлено ежедневное медицинское наблюдение. На каждого человека из числа контактных заведены листы наблюдения и назначена экстренная антибиотикопрофилактика. Пока жалоб на состояние здоровья не поступало.

- Специалистами филиала Национального центра экспертизы по СКО в пяти местах забоя отобрано восемь проб почвы, также взяты пробы из водопоя и подстилки, где содержалось животное. Они на данный момент исследуются. Для развертывания всех необходимых противоэпидемических мероприятий в Акжарский район организован выезд специалистов департамента санэпидконтроля и областного ветеринарного управления. В очагах инфекции проведена заключительная дезинфекция, - сообщил А. Кушбасов.

В департаменте напомнили, что сибирская язва является опасной инфекционной болезнью и зачастую чревата тяжёлым течением и летальным исходом. Ее возбудителем считается сибиреязвенная бактерия, которая вне организма при доступе кислорода образует споры. В качестве источника сибирской язвы для животных выступает заражённая почва, где микробы могут размножаться при определённых условиях и сохраняться десятки лет.

- Заражение людей происходит при непосредственном соприкосновении с больными животными и сырьем от них. Инкубационный период составляет от нескольких часов до недели. Наиболее часто люди заболевают при уходе за больными животными, их вынужденном забое и обработке мяса, реже - при работах со шкурами животных, шерстью, щетиной, костью при несоблюдении ветеринарно-санитарных правил, - рассказал А. Кушбасов. Он призвал североказахстанцев приобретать мясо и другие продукты животноводства на рынках и предприятиях торговли, где они продаются только после ветеринарно-санитарной экспертизы. А также при проявлении признаков заболевания у животных обращаться к ветеринарному врачу.

Заместитель руководителя управления ветеринарии СКО Олжас Болыспаев сообщил, что сегодня в Акжарском районе пала всего одна корова. Новых фактов гибели животных не зарегистрировано.

- Установлено, что отгонный участок расположен в одиннадцати километрах от села Горьковского. На нем пасется 677 голов КРС аулиекольской породы. Вакцинация всего поголовья животных против сибирской язвы проведена в первом полугодии текущего года. Ближайшее сибиреязвенное захоронение находится в 23 километрах от пастбища, где возник очаг. Животные данного гурта контакта с захоронением не имеют, - рассказал О. Болыспаев.

Между тем в областной инспекции ветконтроля и надзора пояснили, что профилактика сибирской язвы на территории СКО проводится путем вакцинации. При изучении сведений по вакцинации животных в Акжарском районе нарушений выявлено не было. Скот прививался в плановом порядке в установленные сроки. Сейчас в неблагополучном районе проводится комплекс мер по оздоровлению - вакцинируются животные в очаге инфекции и угрожающей зоне. Данная ситуация находится на контроле ветеринарной службы области.

- Сегодня работа по локализации и ликвидации очага инфекции проводится в соответствии с утвержденным планом. В регионе введен ряд необходимых ограничений. Карантин будет снят через пятнадцать дней после окончания всех ветеринарно-санитарных работ. Причинами и условиями заболевания жителя села Горьковского стало грубое нарушение требований ветзаконодательства в части организации и проведения убоя животных. Он осуществлялся в месте со-держания, без ветеринарного осмотра животного. Проводится проверка, виновные понесут административную ответственность, - отметил заместитель руководителя областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сергей Калякин.

В целом сегодня по Северо-Казахстанской области зарегистрировано чуть более ста шестидесяти сибиреязвенных захоронений. Все они, по заверению службы ветеринарии, отвечают санитарным нормам. К слову, о последней вспышке сибирской язвы на территории нашей области было известно в далеком 1994 году.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Осторожно: сибирская язва!"
02.09.21

Поделиться статьёй: