В Северо-Казахстанской области за семь лет в водоемах утонули 180 человек

Как остановить пополнение этого скорбного списка, выясняли на заседании акимата, рассмотрев ряд предложений сотрудников ДЧС.

Выступивший на этом мероприятии начальник департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Рамиль Камалов напомнил, что в регионе насчитывается порядка 60 рек, более двух тысяч озер и сотни котлованов, что составляет 45% от общего количества водоемов по стране. При этом только 58 мест, расположенных на 12 озерах и реке Ишим, согласно постановлению акимата, пригодны для безопасного купания.

Из них два – в Петропавловске, 46 – в Айыртауском районе. Остальные десять - в районах имени Габита Мусрепова, Есильском, Кызылжарском, Мамлютском и Шал акына. Только семь мест находятся в собственности акиматов, остальные арендуют частные предприниматели.

Камалов отметил, что в связи с ограничениями из-за карантина, в том числе по выезду за границу, ожидается большой наплыв населения на водоемы и базы отдыха СКО. Все это вызывает большую обеспокоенность вопросами безопасности, что обусловлено рядом причин. За последние семь лет на водоемах региона утонуло 180 человек, из которых 24 ребенка.

Буквально за месяц зарегистрировано три трагических происшествия на воде. Наиболее опасными акваториями с высоким риском гибели людей, по словам начальника ДЧС СКО, являются река Ишим и часто посещаемые озера: Пестрое, Соленое, Лебяжье, Большой Тарангул, Шалкар и Имантау.

- За последние годы все случаи гибели людей на воде зарегистрированы в местах, где население традиционно купается, но которые являются несанкционированными, - сказал Камалов. - Хотя каждый аким сельского округа знает эти места, но ничего не делает. Организация безопасности отдыхающих в ряде разрешенных мест отдыха на воде также оставляет желать лучшего. Если отдельные собственники и арендаторы принимают необходимы меры в части оборудования спасательного поста и привлечения добровольных спасателей, то большинство арендаторов просто игнорируют все требования Правил безопасности на воде.

Рамиль Камалов предложил срочно принять ряд мер, в том числе по оборудованию спасательных постов медпунктами, плавательными средствами, по установке буев, информационных стендов. Спикер отметил, что необходимо разработать паспорта мест массового отдыха на водоемах, пересмотреть и конкретизировать обязанности арендаторов водных объектов. Среди предложений - определение дополнительных мест отдыха с учетом тех водоемов, которые традиционно используются населением для купания, но являются несанкционированными, и приведением их в соответствие с правилами безопасности.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Спасение утопающих"
11.06.20

Поделиться статьёй: