В Северо-Казахстанской области за неделю зарегистрировано еще несколько завозных случаев коронавирусной инфекции

По состоянию на 27 мая в регионе выявлено 49 случаев COVID-19.

Так, 20 мая мужчина, 1968 года рождения, проживающий в Туркестанской области и работающий вахтовым методом в Российской Федерации, прибыл из города Омска на пост Каракога района Магжана Жумабаева. При пересечении государственной границы был обследован на COVID-19. После получения положительных результатов на коронавирусную инфекцию пациент госпитализирован в инфекционное отделение Первой городской больницы. Начато лечение в соответствии с утвержденным протоколом.

На выходных в Северо-Казахстанской области выявили сразу шесть новых привозных случаев коронавирусной инфекции, прирост составил 15%.

"Все инфицированные прибыли из Российской Федерации. Состояние у всех - удовлетворительное, без проявления клинических симптомов", - проинформировали в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

25 мая трое мужчин (двум из них 37 лет, одному 33 года) прибыли из города Омска Российской Федерации на СКП "Каракога" района Магжана Жумабаева, где были обследованы на COVID-19 и помещены в карантинный стационар. После получения положительных результатов на коронавирусную инфекцию госпитализированы в Первую городскую больницу.

Инфицированные работают вахтовым методом в Омске в строительной компании. На момент осмотра у всех троих общее состояние удовлетворительное, клинических симптомов нет. Начато лечение в соответствии с утвержденным протоколом. Установлено шесть близких контактных лиц, которые также были обследованы на COVID-19, результаты отрицательные. Эпидемиологическое расследование продолжается.

В санитарном ведомстве региона рассказали, что в Северо-Казахстанской области по состоянию на 27 мая выявлено 49 случаев коронавирусной инфекции, из них 24 случая завозных из стран ближнего и дальнего зарубежья (Египет – 1, Великобритания – 2, Россия – 21).

"СКО принимает на себя основные вирусные атаки из-за рубежа. Основную долю завозных случаев составляют студенты, грузоперевозчики на автомобильном транспорте и лица, работающие вахтовым методом в РФ. В 78% случаев - лица без симптомов. Продолжается массовый скрининг на COVID-19, обследовано более 24 тысяч человек", - отметили в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

В ведомстве подчеркнули, что при приросте случаев за неделю 7% и более не может быть речи о послаблении режима карантина. Решение по усилению режима карантина принимается Межведомственной комиссией.

«Необходимо соблюдать меры безопасности: ношение масок в общественных местах, транспорте, мытье рук, использование антисептиков. При появлении симптомов респираторной инфекции необходимо обратиться по номеру 103», - напомнили в департаменте.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Вирусная атака"
28.05.20

Поделиться статьёй: