В Северо-Казахстанской области за неделю зарегистрировали 11 пожаров

Причиной одного из них стал удар молнии.

На брифинге в департаменте по чрезвычайным ситуациям заместитель начальника ведомства Игорь Жуков сообщил, что пожар, причиной которого стала молния, произошел накануне праздничных выходных дней.

«В три часа ночи в Петропавловске по улице Демиденко, 72, загорелась крыша жилого дома. Огонь уничтожил 35 квадратных метров кровли. Из дома спасатели вынесли два газовых баллона. Жертв и пострадавших нет», - рассказал И.Жуков.

В этом году это уже второе возгорание в регионе, которое вызвал удар молнии. В мае по этой причине сгорело 15 тонн сена в селе Вагулино Кызылжарского района.

К слову, в прошлом году пожаров и трагических случаев из-за молнии в регионе не было. А вот в 2016 и в 2018 годах от удара молнии погибли три североказахстанца. В 2013 году во время футбольного матча на стадионе Кокалажарской средней школы (в районе имени Г.Мусрепова) разрядом молнии убило 21-летнего парня. Удар пришелся в грудь, и вышел разряд через пятку.

Особенно буйствовала природная стихия в 2009 году. Тогда в регионе от удара молнии погибли три человека и три подростка получили ожоги легкой степени и шок.

Анализ показывает, что в большинстве случаев роковую роль сыграло нахождение людей на открытой местности во время грозы, наличие не отключённого сотового телефона. Также факторами риска в отдельных случаях стали езда на лошади и велосипеде и занятие спортом на природе.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Удар молнии"
09.07.20

Поделиться статьёй: