В Северо-Казахстанской области выявлен птичий грипп у диких уток

Как сообщили в областном управлении ветеринарии, 6 июня на берегу озера Саумалколь, расположенного в райцентре Айыртауского района, были обнаружены трупы диких птиц (утка нырок - 102 головы и две чайки). Среди других видов диких птиц падежа не зарегистрировано.

«Данная информация была доведена до всех заинтересованных органов. Трупы птиц собраны и утилизированы путем сжигания. В целях установления диагноза трупы нескольких птиц направлены в РГУ на ПХВ «Национальный референтный центр по ветеринарии» г. Нур-Султан. В трех пробах подтвержден диагноз на птичий грипп», - проинформировали в управлении.

Ветеринарной службой и другими заинтересованными органами установлено наблюдение за водоёмами. Налажено взаимодействие с охотоведами и местными жителями. Новых фактов падежа птиц не зарегистрировано.

Владельцам домашней птицы специалисты разъяснили о недопущении контакта домашних птиц с дикими птицами и соблюдении других мер предосторожности.

«В плановом порядке проведена профилактическая вакцинация домашних птиц в населённых пунктах, расположенных вблизи озера Саумалколь. По состоянию на 22 июня, в селе Саумалколь и селе Красногорка вакцинировано более 7 600 голов птиц всех видов и возрастов. По области вакцинировано более 478 200 голов птиц», - говорится в официальном сообщении.

Напомним, осенью 2020 года в Северном Казахстане бушевал птичий грипп. По официальным данным, в регионе погибло свыше 200 тысяч голов птицы, из которых порядка 20 тысяч – на личных подворьях сельчан, более 180 тысяч – на птицефабриках. В очагах изымали не только мертвых птиц, но и живых, контактировавших с больными. Для уничтожения птичьих трупов был задействован самый мощный в стране передвижной инсинератор, прибывший в регион вместе с бойцами республиканского противоэпизоотического отряда.

Специалисты отмечали, что инфекцию в личные подворья сельчан и на птицефабрики занесли перелетные птицы, зараженные птичьим гриппом.

Из-за эпидемии в сфере сельского хозяйства региона произошел значительный спад, связанный со снижением производства мяса птицы и яиц. Поголовье птицы в СКО уменьшилось почти на 30%, а в Кызылжарском районе, где находятся основные птицефабрики – на 61%. Массовый падеж птицы повлек за собой и снижение производства яиц в Кызылжарском районе на 64%, что, в свою очередь, повлекло резкое повышение цен на яйца и куриное мясо.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"И опять птичий грипп"
24.06.21

Поделиться статьёй: