В Северо-Казахстанской области временно прекращена практика партнерских родов

Как пояснила на брифинге заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона Татьяна Горлова, такое решение принято ради обеспечения безопасности рожениц и малышей.

На брифинге РСК журналисты озвучили вопросы от жителей региона, которые писали, что якобы для партнерских родов требуют справку ПЦР об отсутствии ковида однодневной давности. Мол, как можно устанавливать такой срок, если предугадать, когда точно женщина начнет рожать, просто невозможно?

Татьяна Горлова опровергла это, заверив, что таких требований вообще не существует. По ее словам, вопрос проведения партнерских родов четко прописан в постановлении № 67 главного государственного санитарного врача. Там четко указано, что допуск к партнерским родам осуществляется при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР анализа, которая действительна не более трех суток, или 72 часа.

- Однако в настоящий момент принято решение об отказе в партнерских родах, - сказала Татьяна Леонидовна. – Конечно, у людей есть желание и право, но пандемия диктует свои ограничения. И мне кажется, если думать о безопасности всех рожениц, которые рожают в областном перинатальном центре, это верно. Действительно, предугадать, когда женщина будет рожать, нельзя, не всегда те сроки, которые ставятся клинически, абсолютно точны, мы все индивидуальные очень. Готовясь ответить на эти вопросы, мы созвонились с областным перинатальным центром. Нам сказали, что партнерские роды не проводятся пока, так как невозможно выполнить все эти условия и гарантировать безопасность рожениц и малышей, которые там находятся. На данный момент быть на партнерских родах пока не получится. И это, видимо, до окончания пандемии. Пока 60% населения не привьется, мы не вернемся к привычному образу жизни.

Татьяна Горлова также сообщила, что в СКО с февраля начата кампания по вакцинации населения против КВИ. На данный момент прививаются медицинские работники, учителя и полицейские. Всего привито первым компонентом 2445 человек, вторым компонентом - 1183.

По словам спикера, за последние семь дней заболеваемость снижена на 14%. С 21 февраля область находится в «зеленой зоне».

- Необходимо напомнить, что с 14 декабря 2020 в области были ослаблены ограничительные меры, однако многочисленные социальные контакты во время празднования новогодних праздников привели к росту заболеваемости на 42% в январе 2021 года, - напомнила Горлова. – Тогда регион снова попал в «красную» зону, и нам снова пришлось вводить режим локдауна. В целях недопущения повторения данной ситуации и роста заболеваемости необходимо: не проводить массовые мероприятия, реже посещать места массового скопления, в случае посещения соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиком, постоянно носить маски. Следует помнить: единственный и надежный способ остановить пандемию – это вакцинация, поэтому призываю всех в случае приглашения на прививку получить ее и защитить себя и своих родных.

По последним данным за сутки 24 марта в СКО зарегистрировано семь случаев коронавирусной инфекции, в том числе шесть случаев с симптомами заболевания и один случай бессимптомного носительства.

С нарастанием в области зарегистрировано 12 933 случая КВИ, из них симптомных – 8 047 (62%) и бессимптомных – 4 886 (38%) случаев.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Пока без партнёра"
26.03.21

Поделиться статьёй: