В Северо-Казахстанской области внедряют проект «Открытый бюджет»

Он позволит жителям видеть, на что направляются казенные деньги.

На заседании акимата глава региона Кумар Аскакалов призвал всех североказахстанцев активно участвовать в работе проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы». Напомним, он открылся в СКО в конце прошлого года с целью искоренения бытовой коррупции, обеспечения открытости и прозрачности деятельности госорганов. В регионе сейчас разрабатывается интерактивная карта общественного контроля, благодаря которой каждый житель сможет убедиться, куда и на что направляют бюджетные средства.

Также планируется оказание государственных услуг «по принципу одного окна» и оптимизация площадей госорганов. Глава региона проект поддержал и выразил уверенность в достижении главной цели – снижение фактов коррупционной составляющей при оказании услуг в различных сферах.

- Мы поддерживаем все предложения проектного офиса, - сказал аким СКО.- Все государственные органы должны сосредоточиться на трех направлениях: оказание госуслуг, перевод на электронный формат, контроль ремонтных и строительных работ. По поручению Елбасы в регион направлен значительный объем бюджетных средств на ремонт социальных объектов. Необходимо организовать видеофиксацию хода работ, а интерактивная карта позволит каждому жителю лично контролировать реализацию денежных средств. На интернет-ресурсах местных акиматов запускаем проект «Открытый бюджет». Люди должны видеть, на что тратятся бюджетные деньги и на что направят. Жители могут также узнать, какие компании выиграли конкурс на проведение тех или иных работ, соответствует ли все это нормативам и правилам.

Сейчас в области идет активное продвижение проекта: созданы проектные группы, проводятся встречи с представителями государственных институтов. В области определили шесть сфер, где необходимо реализовать данный проект. Также по поручению главы региона акимы районов и руководители управлений создают аккаунты в соцсетях, что позволит быть открытыми и оперативно реагировать на нужды населения.

Также на заседании акимата обсудили паводковую ситуацию, вопросы взаимодействия при подготовке к встрече со стихией со службами соседнего региона. Как известно, сброс большого количества воды с Селетинского водохранилища Акмолинской области вызвал резкий подъем воды на территории Уалихановского района СКО. Близ расположенных там аулов Каратал и Кулыколь сегодня наблюдается спад уровня воды. Эвакуированные жители двух сел вернулись в свои дома. Аким области отметил, что данная ситуация выявила ряд недостатков.

- Сложившаяся ситуация в Уалихановском районе показала недостаточную скоординированность служб региона с коллегами из Акмолинской области, - сказал Кумар Аксакалов. - Несвоевременное оповещение и слабое взаимодействие с ДЧС Акмолинской области едва не привели к ЧС. Поручаю заместителю акима области Антону Федяеву разобраться с данными фактами и сделать соответствующие выводы.

Аким напомнил, что ожидается разлив главной водной артерии региона. Все службы должны быть готовы к этому, населенные пункты - обезопасены, также необходимо проверить дачные участки.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Прозрачная система"
11.04.19

Поделиться статьёй: