В Северо-Казахстанской области вакцинацию против гриппа прошли пять тысяч человек

В районы вакцина поступила в конце сентября, в Петропавловск - 1 октября. Для охвата вакцинацией людей из так называемой группы риска закуплено 60 тысяч доз российской вакцины «Гриппол Плюс». Она содержит антигены штаммов против гриппа A(H1N1), A(H3N2) и гриппа типа В.

В числе тех, кто может рассчитывать на бесплатную вакцину, - часто болеющие и дети, подлежащие медицинскому наблюдению, воспитанники детских и домов ребенка, контингент домов инвалидов и престарелых, лица с хроническими и заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, а также медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместрах. А вот те, кто желает сам пройти вакцинацию на платной основе, должен обращаться в поликлинику.

Как отметила руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными инфекциями департамента охраны общественного здоровья Фарида Мухамеджанова, объемы и вид вакцины, а также ее стоимость для всех желающих каждая поликлиника определяет сама. Она подчеркнула, что для создания защиты общества в идеале охват населения вакцинацией должен составлять 95% и выше, в организованных коллективах - не ниже 70%.

- У нас пока такие средства не выделяются, поэтому с нас Минздрав и комитет просят индикаторный показатель не менее 10%. Население области превышает 560 тысяч человек, а у нас прививается 60 тысяч человек. Это примерно 12%. Но сказать, что грипп стал вакциноуправляемой инфекцией, мы пока не можем, - отметила Ф.Мухамеджанова. По ее словам, каждый год вирусы гриппа мутируют, а раз в десятилетие резко меняются. В результате у людей нет иммунитета к новому вирусу, что вызывает пандемию. Один из таких случаев произошел в прошлом столетии, тогда так называемая «испанка» унесла тысячи жизней. Поэтому изучение типов вируса гриппа идет по всему миру.

- Всемирная организация здравоохранения проводит лабораторное слежение. От больных с гриппоподобными заболеваниями берутся мазки, и, если из них выделяется вирус гриппа, то определяют его генетическое строение. В прошлом году мы ожидали, что в основном будет циркулировать А1, но получилось, что начали циркулировать все три, - отметила Ф.Мухамеджанова. Она рассказала, что в прошлом эпидсезоне лабораторно был подтвержден 201 случай гриппа. Однако на самом деле больных могло быть и больше, но болезнь прошла как гриппоподобное заболевание. Не всегда людям с признаками простуды ставят диагноз “грипп”. Для этого необходимо лабораторное подтверждение, а одно ПЦР-исследование, к слову, стоит 10 тысяч тенге.

- Лабораторное подтверждение проводится как дозорный надзор только для того, чтобы узнать, когда и какие вирусы впервые начинают циркулировать, откуда они к нам попадают. Чаще всего первые случаи регистрируют в Алматы и Астане, потому что там большая миграция. Такой задачи, чтобы подтвердить у каждого больного грипп, нет. В большинстве случаев пациентам ставят диагноз “гриппоподобное заболевание, ОРВИ”, - подчеркнула Ф.Мухамеджанова.

Чтобы контролировать заболеваемость в Казахстане, в каждом регионе, который граничит с другими странами, проводится дозорный надзор. Северный Казахстан граничит с Россией, юг Казахстана - с Узбекистаном, Талдыкорган - с Китаем. Всего такие дозоры ведутся в девяти регионах.

С 2013 года лаборатории определяют не только грипп, но и разные виды вирусов. Всего циркулирует свыше 300 вирусов. Если у человека вирус, заболевание начинается с насморка, а грипп отличается тем, что даже в начале заболевания насморка может и не быть, а только высокая температура, резкая головная боль, слабость. Бывает, что у людей сильная иммунная система, и он на ногах переносит грипп. Как пример, случай 2009 года. Тогда во всем мире ждали распространение свиного гриппа. В Казахстане решили всех детей, которые ездили по обмену в Великобританию, обследовать по возвращении. У одного мальчика обнаружили вирус свиного гриппа, но он его перенес легко.

Как отметила Фарида Атмурзаевна, сейчас, если у человека грипп, ему необязательно ходить в поликлинику, можно вызвать врача на дом и он выдаст больничный, причем сразу на 5-7 дней.

В этом году для проведения вакцинации против гриппа по области организовано 411 прививочных кабинетов, которые обеспечены необходимым оборудованием. Для своевременного оказания медицинской помощи для вызовов и консультаций в медицинских организациях области выделено 63 телефона. Для обслуживания вызовов на дому дополнительно выделено 37 единиц автотранспорта, а для госпитализации тяжелых больных с ОРВИ и гриппом определен резервный коечный фонд (288).

Также для оказания специализированной помощи в медицинских организациях области создан резерв противогриппозных препаратов. На сегодня в области имеется запас 690 упаковок «Тамифлю». Стационары обеспечены оборудованием и средствами для оказания интенсивной терапии. Достаточный запас противовирусных препаратов и одноразовых масок имеется в аптеках.

Самым главным предупреждением от санитарных врачей перед началом нового эпидсезона является призыв не заниматься самолечением и не прибегать при простуде или гриппе к антибиотикам. Против вируса они бесполезны, а в большинстве случаев еще больше угнетают иммунную систему.

Следует помнить о симптомах, требующих экстренной помощи, - температура выше 38-40°С, которая сохраняется дольше 3-5 дней, сильные головные боли, которые не проходят после приема обезболивающих препаратов, а также одышка, нарушения сознания, судороги, геморрагические высыпания на коже.

Специалисты напоминают, что эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Будьте здоровы"
11.10.18

Поделиться статьёй: