В Северо-Казахстанской области вакцинация против сезонного гриппа началась на две недели раньше

Бесплатной вакцинацией планируется охватить шестьдесят тысяч североказахстанцев, которые входят в ту или иную группу риска. По мнению врачей, подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в этом году совпадёт с регистрацией коронавирусной инфекции. О том, как защитить себя от опасных заболеваний, и о текущей эпидемической ситуации в ходе брифинга рассказала заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова.

По данным ведомства, в 2019-2020 эпидемическом сезоне по области было зарегистрировано 434 случая гриппа, из которых 68,4% приходятся на вирус гриппа типа А, 31,6% – типа B. На сегодняшний день закуплено шестьдесят тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» российского производителя на сумму пятьдесят два миллиона тенге. Ожидается поступление еще дополнительно двадцати четырех тысяч доз.

- Вирусы гриппа А и В быстро мутируют, обновляясь каждый год. В результате иммунная система человека ежегодно сталкивается с совершенно новым, неизвестным для нее видом вируса. Поэтому каждую осень требуются новые антигрипп-вакцины. Всемирная организация здравоохранения ведет глобальную программу по борьбе с гриппом. В рамках этой программы эпидемиологи отслеживают циркуляцию вирусов в мире. После того как данные собраны, страны решают, какие штаммы вирусов войдут в новые вакцинные препараты, - пояснила Татьяна Леонидовна. Она сообщила, что на предстоящий сезон по гриппу 2020–2021 годов для северного полушария в вакцины включены вирусы, подобные штамму A (Guangdong-Maonan, H1N1), штамму A (Hong Kong, H3N2) и штамму B (Phuket).

Как известно, защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до двенадцати месяцев. В вакцинный препарат включен иммуномодулятор азоксимер бромида (торговое наименование – полиоксидоний), который позволяет повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса. Вакцину можно применять с шестимесячного возраста. Людям с острым лихорадочным состоянием или обострением хронического заболевания, а также лицам с аллергической реакцией на куриный белок вакцина противопоказана.

Бесплатной вакцинацией планируется охватить всех, кто входит в группы риска: более восьми тысяч медицинских работников, более четырех тысяч детей, подлежащих медицинскому наблюдению в медицинских организациях, более пяти тысяч часто болеющих детей старше шести месяцев и более восьмисот детей организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов ребенка. Не останутся без прививки и около полутора тысяч получателей услуг медико-социальных учреждений, чуть больше тысячи беременных женщин, а также более двадцати тысяч лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и более восемнадцати тысяч по эпидемиологическим показаниям.

По словам Татьяны Горловой, особенностью этого эпидемического сезона станет протекание гриппа совместно с коронавирусной инфекцией. Она пояснила, что два типа данных респираторных вирусов достаточно трудно отличить друг от друга. Именно этим и обосновывается ранняя вакцинация, которая в прошлые годы начиналась в Казахстане с 1 октября.

- На начальном этапе коронавирусная инфекция может иметь сходство с банальной вирусной инфекцией, а потом начинаются отличия. При обычной простуде или ОРВИ наблюдаются невысокая температура, насморк, чихание, першение в горле. Для коронавируса же характерны повышенная температура тела и сухой кашель. Иногда появляются усталость, боль в суставах, в горле, головная боль, одышка. Еще одна характерная особенность коронавируса - потеря чувства вкуса и обоняния, - говорит Т. Горлова.

Она также отметила, что сроки протекания ОРВИ и коронавируса значительно разнятся. В первом случае болезнь длится от трех до семи дней, при коронавирусной инфекции - до двух, иногда и трех недель. Сезонный грипп, для которого характерны высокая температура, выраженные головная, мышечная и суставная боли, длится до пяти дней. Для его лечения используются противовирусные препараты осельтамивир и занамивир. Резерв этих препаратов в медицинских организациях области составляет 2037 упаковок осельтамивира.

- Нам не следует расслабляться, - уверяет Татьяна Леонидовна. – Нужно помнить, что вирус есть, он не ликвидирован ни в одной стране. Меры профилактики ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции одинаковые. Это ношение маски как больными, так и здоровыми людьми, соблюдение социальной дистанции, частое проветривание помещений. Также уберечься помогут частое мытье рук с мылом с применением антисептических средств, промывание полости носа слабым солевым раствором, прием поливитаминов и сбалансированное питание.

В ходе брифинга отмечено, что в СКО были выявлены случаи заболевания КВИ детей, которые проводили свои каникулы вне нашего региона.

- У нас есть зарегистрированные случаи в городе Петропавловске. Также был отмечен случай заболевания в Аккайынском районе, когда дети контактировали с мамой, перенесшей ковидную пневмонию. Заболел КВИ и ребенок из Уалихановского района, который вместе со своей семьей до этого отдыхал на юге страны. И сейчас, когда дети учатся по режиму дежурных классов и собираются коллективами, мы все-таки видим, что в нашу область завоз КВИ идет извне. За последние две недели на территории СКО регистрируется от четырех до шести случаев заболевания КВИ, что пока говорит о стабильной эпидситуации. Но обращая внимание на другие страны мира, в том числе и азиатские, можно сказать, что вторая волна будет иметь взрывной характер. Надеемся, что наше дисциплинированное население будет и дальше соблюдать все меры предосторожности. Откажитесь в первую очередь от рукопожатий. Обязательно сохраняйте масочный режим, особенно в местах массового скопления людей: в автобусах, на рынках, в торговых центрах и так далее, - призывает Т. Горлова.

Она сообщила, что для прохождения второй возможной волны коронавируса уже разработан и подписан план, исходя из которого ограничительные мероприятия будут приниматься только по ситуации. Все, что зависит от властей города и администрации управления здравоохранения, по мнению Татьяны Леонидовны, осуществляется в полном объеме. Медицинская и санитарно-эпидемиологическая служба области подготовлена, средства индивидуальной защиты и лекар-ственные препараты имеются в достаточном количестве. Напомним, в городе возводится инфекционный госпиталь на двести коек.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Вакцинируют заранее"
17.09.20

Поделиться статьёй: