В Северо-Казахстанской области в следующем году на здравоохранение планируют потратить 38 миллиардов тенге

В 2020 году на закупки в сфере здравоохранения СКО запланировано потратить 38 миллиардов тенге, сообщили в пресс-службе областного филиала НАО «ФСМС».

Из этой суммы 28 миллиардов тенге заложено на пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а 10 миллиардов тенге – на пакет обязательного медицинского страхования. В общий бюджет включены расходы на зарплаты медицинских работников, на питание и содержание организаций, стоимость медикаментов.

С третьего декабря начат сбор заявок от поставщиков медуслуг, им отведено десять дней на публикацию объявлений. Затем заявки рассмотрит специальная комиссия, в состав которой войдут представители Фонда медстрахования, управления здравоохранения и республиканского центра электронного здравоохранения. По итогам рассмотрения заявок будет вынесено окончательное решение о размещении финансовых средств и заключены договоры на поставку медицинских услуг.

«Со следующего года закупки в системе здравоохранения впервые будут осуществляться в электронном формате, через веб-портал», - сообщила пресс-служба филиала Фонда социального медицинского страхования.

Автоматизация позволит значительно облегчить процедуры закупок и сократить время, затраченное на оформление документов, как для Фонда, так и для медицинских организаций. Кроме того, медицинские организации избавятся от необходимости заверения подписью документов в филиалах Фонда, уменьшив расходы на бумажный документооборот. Все это будет способствовать эффективному использованию рабочего времени, подчеркнули в пресс-службе.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"В новом формате"
12.12.19

Поделиться статьёй: