В Северо-Казахстанской области в нарушении ПДД уличили более одной тысячи пешеходов

Одним из факторов, создающих угрозу аварийной ситуации на дорогах, полицейские называют беспечность пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте. Они не только рискуют собой, но и подают скверный пример подрастающему поколению. Чаще всего это происходит близ крупных торговых домов, рынков.

- Эти участки опасны из-за высокой интенсивности движения, а также из-за того, что обзор на них ограничен множеством припаркованных автомобилей, — сказал заместитель командира батальона патрульной полиции УП Петропавловска Булат Жумагазин. — Пешеходам следует помнить, что, выгадывая минуты, они ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизни других участников движения. Избегая наезда, водитель может допустить столкновение с другим транспортным средством. На перекрестках пешеходы нередко начинают переходить дорогу, не дождавшись зеленого сигнала светофора, то есть в момент, когда водители еще могут завершать маневр. Многие пешеходы при этом пользуются наушниками, лишая себя возможности услышать предупреждающий сигнал автомобиля.

С начала года на улицах области за нарушения правил движения пешеходами составлено 1134 административных протокола. Полицейские подчеркивают, что цель данной практики — не наказание, а предотвращение дорожно-транспортных происшествий, ведущих к гибели и травмам людей. За два месяца нынешнего года на дорогах области в ДТП пострадало восемь пешеходов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Наказание в целях защиты"
19.03.20

Поделиться статьёй: