В Северо-Казахстанской области уволен руководитель управления здравоохранения

Осенью прошлого года в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщили представили департамента Национального бюро Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) по Северо-Казахстанской области на встрече с работниками здравоохранения в актовом зале областной больницы. Напомним, осенью прошлого года недавно (в мае 2017 года) назначенный на эту должность руководитель управления здравоохранения СКО Владимир Безлер неожиданно «исчез» с рабочего места. Долгое время журналисты не могли получить никакой официальной информации по этому поводу. Позже выяснилось, что возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.

На прошлой неделе, 29 марта, старший следователь департамента Национального бюро АДГСПК по СКО Руслан Тюлюбаев сообщил о завершении досудебного расследования, в ходе которого «выявлен факт грубейшего нарушения действующего законодательства». Из этого выступления следует, что в 2017 году заместитель главы облздрава Мухамеджанова доложила своему начальнику о возможности премирования сотрудников управления по итогам девяти месяцев за счет экономии средств.

По словам старшего следователя, Безлер эту идею одобрил, но поскольку сам получить премию из-за действующего на тот момент дисциплинарного взыскания не мог, то потребовал, чтобы для него соответствующую сумму собрали подчиненные. Несколько человек, в числе которых начальники ряда отделов облздрава, к которым обратилась Мухамеджанова, согласились скинуться, отдав часть своих денег.

- 18 октября 2017 года Безлер подписал приказ о премировании сотрудников управления здравоохранения, а 23 октября он, находясь в рабочем кабинете, получил от Мухамеджановой денежные средства в сумме 176 тысяч тенге, - сказал Тюлюбаев.

Из выступления старшего следователя удалось понять, что дело в отношении Мухамеджановой находится сейчас на рассмотрении в Петропавловском городском суде. Что же касается дальнейшей судьбы дела в отношении самого Владимира Безлера, то этот момент остался неясным. Либо докладчик ничего по этому поводу не сказал, либо журналисты чего-то не расслышали из-за того, что микрофон на трибуне сильно фонил. Попытки прояснить этот вопрос в дальнейшем оказались безуспешными.

Надо сказать, что на сайтах республиканских СМИ и в социальных сетях появилось немало комментариев, авторы которых написали, что знают Владимира Безлера только с хорошей стороны. Тем не менее согласно официальному пресс-релизу, «пятого марта распоряжением акима СКО руководитель управления здравоохранения уволен с занимаемой должности по отрицательным мотивам».

Выступивший на встрече с медиками руководитель департамента Национального бюро АДГСПК по СКО Ныгмеджан Сапаров отметил, что за последние три года число выявленных коррупционных преступлений в сфере здравоохранения выросло в два раза, и СКО, к сожалению, в этом плане не исключение. Особую тревогу, по его словам, вызывает тот факт, что изобличен руководитель управления, который был направлен в регион из Астаны, из центрального аппарата Министерства здравоохранения РК, где работал до назначения на должность главы облздрава СКО.

Спикер привел другие примеры, в числе которых привлечение в 2016 году к уголовной ответственности руководителя Наркологического центра СКО, который, незаконно вмешиваясь в деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, потребовал взятку за заключение договора о госзакупках. Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50-кратной суммы взятки с пожизненным лишением права занимать государственные должности.

- Вот почему так произошло в управлении здравоохранения? – задался вопросом руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Галым Турсунбаев. – Сказали: надо собрать, и люди, молча, отдали деньги. А почему? Боялись? Не надо бояться! Есть закон! Надо придерживаться принципов честности, порядочности.

********

На встрече много говорилось об антикоррупционной культуре, необходимости соблюдения соответствующих стандартов поведения. Медицинским работникам напомнили, что нельзя принимать подарки от пациентов. И привели пример, как за коробку конфет и бутылку вина был назначен штраф на сумму…. более одного миллиона тенге. Именно такое наказание получила ранее руководительница филиала ветеринарной лаборатории А. Солидным штрафом обернулось принятие презента в виде обычных конфет и вина за проведение лабораторных исследований.

Об этом напомнила заместитель руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Елена Степаненко. По залу, в котором собралось множество людей в белых халатах, пронесся гул.

- Я сейчас расслышал в зале вопрос, мол, за что? А за принятие подарка, - сказал Галым Турсунбаев. – Законом четко регламентировано: недопустимо принимать подарки за исполнение своих функциональных действий. Вот придут к вам родственники на день рождения, принесут подарки, тогда, пожалуйста. Но если в связи с исполнением служебных обязанностей вам принесли коробку конфет или бутылку вина, то будете наказаны. Штраф большой, сейчас он достигает почти полутора миллионов тенге… Для того мы вас и собрали сегодня, чтобы вы знали и понимали, к чему приводят подобные нарушения.

Участникам встречи пояснили, что, согласно Кодексу об административных правонарушениях РК, получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот за действия, которые входят в его служебные полномочия, (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) влечет штраф в размере 600 МРП.

Серьезно могут поплатиться и те, кто дает подарки, для них штраф составляет 200 МРП. Например, как рассказала Елена Степаненко, в прошлом году один из граждан всучил заместителю начальника госпиталя с поликлиникой ДВД СКО одну тысячу тенге в качестве благодарности за прохождение медицинского осмотра брата. Так вот, этого благодарного гражданина оштрафовали на 453 800 тенге!

- Заместитель начальника госпиталя - молодец, он сразу отреагировал, вызвал службу собственной безопасности ДВД, и там все оперативно заактировали, - пояснил Галым Турсунбаев. – Да, человека того подвергли штрафу… Мы сейчас проводим рейды в государственных учреждениях по поводу таких подарков. Будем отучать от этого. Сегодня одна тысяча тенге, завтра пять тысяч, послезавтра десять…А ведь если стоимость подарка больше 2 МРП, то речь уже будет идти об уголовно наказуемом деянии, уголовном преследовании! Послушайте и, пожалуйста, сделайте выводы.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"О премии и подарках вне закона"
05.04.18

Поделиться статьёй: