В Северо-Казахстанской области усиливают карантинные меры с особым акцентом на выходные дни

Причина вновь вводимого локдауна - увеличение числа больных коронавирусной инфекцией. Об изменениях в постановлении главного санитарного врача области и текущей эпидситуации в регионе говорили участники брифинга, прошедшего на площадке региональной службы коммуникаций.

На сегодняшний день в области зарегистрировано 4257 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 182 из которых - завозные.

- Репродуктивное число, которое является показателем заражаемости, у нас за последние две недели составляет свыше единицы - 1,05. Поэтому сегодня главным государственным санитарным врачом области подписано постановление №32 и с завтрашнего дня (16 октября. - Прим. автора) усиливаются ограничительные карантинные меры на территории области, - сообщил руководитель отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Арман Кушбасов. Он отметил, что на один час сокращается время работы торгово-развлекательных центров, торговых центров и домов с наполняемостью не более 30%, где на одного посетителя должно приходиться не менее четырех квадратных метров. До 22 часов теперь смогут работать продовольственные и непродовольственные магазины всех площадей, общественные бани, сауны, а также объекты общественного питания, которые могут работать без проведения коллективных мероприятий с учетом, что в зале будет не 50, а 30 человек. В выходные и праздничные дни работу они могут осуществлять исключительно на вынос и доставку.

Не будут работать в выходные и праздничные дни крытые вещевые и рынки непродовольственных товаров, спортивные объекты, фитнес- и тренажерные залы, бассейны, образовательные центры, кружки, объекты туризма торгово-развлекательных центров и торговых домов, а также непродовольственные магазины площадью свыше 500 квадратных метров, за исключением находящихся в них объектов по продаже продовольственных товаров и аптек.

Кроме того, приостанавливается работа общественного транспорта, в том числе дачных маршрутов.

Арман Кушбасов подчеркнул, что в выходные и праздничные дни запрещается посещать парки, площади и скверы, набережные и иные места отдыха населения с приостановлением работы точек питания и торговли, расположенных на их территориях.

Руководителям предприятий и организаций, где штат сотрудников превышает 30 человек, не менее половины из них рекомендуется перевести на дистанционную форму работы.

- Жителям Северо-Казахстанской области необходимо ограничить визиты соседей, знакомых, родственников, коллег. Установить запрет на проведение семейных мероприятий по месту проживания, ограничить появление в общественных местах групп более трех человек, за исключением членов семьи, с соблюдением дистанции не менее двух метров. При проведении похоронных мероприятий не допускать скопления более 30 человек (в основном членов семьи), с сохранением дистанции не менее двух метров. В общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте ношение медицинских или тканевых масок является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет, а также случаев приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции. Ношение медицинских или тканевых масок в общественных местах на открытом воздухе является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет и лиц, занимающихся индивидуальными, групповыми занятиями спортом не более пяти человек при соблюдении социальной дистанции не менее двух метров, - подчеркнул Арман Кушбасов. Он отметил, что пока о закрытии областного центра на карантин речи не идет. Однако если заболеваемость будет расти и превысит 50 случаев за неделю, то ужесточение вполне возможно. За последнюю неделю прирост больных составил 40 случаев.

В настоящее время в регионе, помимо Мамлютки, Явленки и Булаева, карантинные меры введены в трех селах Тайыншинского, Акжарского и района Шал акына. Карантин в них будет снят, если в период инкубационного периода, а это 14 дней, не будет зарегистрировано ни одного случая заболевания.

Среди школьников Северо-Казахстанской области с начала учебного года коронавирус обнаружен у 30 детей. Причем половина заболевших посещала школу, остальные обучались дистанционно. Как подчеркнул Арман Кушбасов, групповой заболеваемости среди дежурных классов в регионе не зарегистрировано. Он также пояснил процедуру закрытия на карантин дежурных групп детсадов.

- Если случай регистрируется в организованном коллективе, а детский сад изначально представляет собой закрытую изоляцию и в группу никто не имеет права входить, кроме воспитателей и нянечек, вся группа уходит на карантин. Обследуется персонал, который контактировал, все воспитанники и родители заболевшего. Остальные - по показаниям, - пояснил Арман Кушбасов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Локдаун вернули"
17.10.20

Поделиться статьёй: