В Северо-Казахстанской области усилили карантинные меры по коронавирусу с 16 октября

Этому способствовало стабильное увеличение числа больных.

«Репродуктивное число на основе регистрации подтвержденных и вероятных случаев КВИ в среднем за неделю составляет 1,05, поэтому подписано постановление главного государственного санитарного врача области №32 и с 16 октября усиливаются ограничительные карантинные меры на территории области», - сообщил руководитель отдела оценки рисков качества медицинской помощи департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Арман Кушбасов на брифинге.

В частности, как следует из постановления, сокращается время работы торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых домов (с наполняемостью не более 30%, не менее 4 кв.м на 1 посетителя), продовольственных и непродовольственных магазинов всех площадей, общественных бань, саун до 22.00. Уменьшается число посадочных мест объектов общественного питания на открытом воздухе и в помещении с 50 до 30, без проведения коллективных мероприятий, с сокращением времени работы до 22.00. В выходные и праздничные дни объекты общественного питания будут работать исключительно на вынос и доставку.

«Временно приостанавливается работа в выходные и праздничные дни крытых вещевых рынков, крытых рынков непродовольственных товаров, спортивных объектов, фитнес- и тренажерных залов, бассейнов, образовательных центров, кружков, объектов туризма торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых домов, непродовольственных магазинов площадью свыше 500 м² за исключением находящихся в них объектов по продаже продовольственных товаров и аптек. Также на выходные приостанавливается работа общественного транспорта. Запрещается посещение парков, площадей и скверов, набережных и иных мест отдыха населения на субботу-воскресенье (с приостановлением точек питания и торговли, расположенных на их территориях», - проинформировал Кушбасов.

Кроме того, ограничения коснулись и формы работы предприятий и организаций: при штатном расписании более 30 человек не менее 50% сотрудников остаются на дистанционной форме работы.

Всем жителям Северо-Казахстанской области необходимо ограничить визиты соседей, знакомых, родственников, коллег, не проводить семейные мероприятия по месту проживания, ограничить появление в общественных местах групп более 3 человек (за исключением членов семьи) с соблюдением дистанции не менее 2 метров. При проведении похоронных мероприятий не допускать скопление более 30 человек (в основном членов семьи) с сохранением дистанции не менее 2 метров.

По данным на 21 октября, в области зарегистрировано 4317 случаев КВИ, выздоровело 4040 человек, умерло - 25. Последний летальный случай зарегистрирован на минувшей неделе, жертвой болезни стала 32-летняя женщина.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Снова усиление"
22.10.20

Поделиться статьёй: