В Северо-Казахстанской области усилена работа по пресечению правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства

Анализ показывает, что основная масса преступлений против личности совершена в пьяном угаре.

Об этом в ходе отчета об итогах деятельности за 2020 год сообщил глава полиции региона Марат Тулебаев.

По его словам, всего в СКО за этот период зарегистрировано 4 766 преступлений. По сравнению с 2019 годом уровень преступности снизился на 26%.

- При этом мы добились достаточно высокого уровня раскрываемости - 73%, - сказал Марат Сагинтаевич. - Благодаря профилактическим мерам уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, лицами с непогашенной судимостью, в состоянии опьянения. Значительно меньше совершено убийств, причинений вреда здоровью, разбоев, грабежей, хулиганств, краж и вымогательств.

Марат Тулебаев отметил, что несмотря на положительные результаты практически по всем основным направлениям оперативно-служебной деятельности, считает необходимым уделить больше внимания проблемным аспектам. Так, снижение регистрации «традиционных» видов преступлений, по его словам, отчасти явилось следствием длительного карантина. Обратной стороной этого процесса стал рост мошенничеств, совершенных с использованием информационных технологий - на 118%.

Оперативниками СКО проверено более двух тысяч объявлений. Через администрации сайтов блокировано 122 фейковых аккаунта и объявления. Созданной приказом руководителя ДП СКО специализированной группой раскрыто более ста фактов интернет-мошенничеств.

Еще один проблемный аспект - аварийность на дорогах. Принятыми мерами количество ДТП и травмированных в них лиц снижено на 12%. В то же время возросла тяжесть их последствий, вследствие чего отмечается рост погибших в ДТП на 23 %.

Проведенный анализ причин аварийности показал, что основным фактором является низкая дисциплина водителей, пешеходов, а также состояние дорог. Полицейскими проведено почти полторы тысячи обследований дорог, выявлено восемь тысяч дефектов. За неудовлетворительное содержание дорог к административной ответственности привлечено 187 должностных лиц.

- Усилена деятельность по пресечению правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства, - сообщил Марат Тулебаев. - Анализ показывает, что основная масса преступлений против личности совершена в состоянии алкогольного опьянения. Цифры не утешительны, в пьяном угаре происходит практически каждое шестое преступление в области. Пьянство и алкоголизм на сегодня большая проблема, решать которую нужно совместными усилиями. И в этом плане упор необходимо делать на профилактику социального явления. За год полицейскими было пресечено свыше 10 тысяч нарушений антиалкогольного законодательства. Изъято более тонны алкоголя, пресечено 250 фактов нелегальной торговли спиртным, выявлено 156 нарушений требований продажи спиртного. По нашим материалам 145 субъектам предпринимательства суды приостановили лицензии на реализацию алкогольной продукции. На принудительное лечение от алкоголизма направлено 145 человек.

Глава департамента подчеркнул, что приоритетным направлением деятельности полиции продолжает оставаться противодействие наркопреступности. В 2020 году зарегистрировано 183 наркоправонарушения, что на четверть больше чем за 2019 год. Количество выявленных фактов сбыта наркотиков увеличилось практически в два раза!

В течение прошлого года полицейскими области изъято 462 кг различных наркотических средств, из них более полутора килограммов синтетических наркотиков. Наибольшую угрозу сейчас представляют новые виды синтетических наркотиков. Их распространение преимущественно происходит бесконтактным способом, через интернет- мессенджеры, путем так называемых «закладок».

- Несмотря на всю сложность, выработана методика выявления всей цепочки сбыта наркотиков, от администратора интернет-магазина до закладчика, - сказал Марат Сагинтаевич. - Таким образом, в прошлом году пресечена деятельность трех точек реализации синтетических наркотиков. Есть хорошие примеры задержания уже и в этом году. Результатом наступательной профилактической работы стало снижение числа наркозависимых в области. Количество передозировок наркотиками сократилось на 43%, а летальных исходов на 25%.

В ходе отчета, который длился почти полтора часа, начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев рассказал о развитии принципа «полиция в шаговой доступности». Для тех, кто еще не успел ознакомиться, было презентовано мобильное приложение «102», которое доступно для скачивания на смартфон в Play Market и AppStore. Этот удобный сервис разработан в рамках реализации принципа омниканальности (интеграцию разрозненных каналов коммуникации в единую систему) приема сообщений от граждан.

В любое время суток человек может напрямую связаться с полицейскими как по аудио, так и по видеозвонку, либо написать текстовое сообщение. Приложение позволяет пользователям передать координаты своего местоположения в полицию и воспользоваться кнопкой экстренного вызова помощи «SOS». В приложении простой и доступный интерфейс, с которым легко справятся даже пожилые люди и маленькие дети.

Неравнодушные граждане могут отправить информацию о совершаемом преступлении, мелком хулиганстве, нарушениях правил благоустройства.

- Через это приложение нам уже активно поступают реальные сообщения о правонарушениях, по которым принимаются соответствующие меры, - сказал руководитель ДП. - Что касается продолжения процесса автоматизации и цифровизации работы полиции, то на сегодняшний день все сотрудники патрульной полиции и участковые инспекторы оснащены носимыми видеожетонами. Это позволяет не только фиксировать действия правонарушителей, но и является действенной антикоррупционной мерой. Отснятый жетонами материал проверяется руководящим составом и хранится длительное время. Для нас очень важна обратная связь с населением и ваша оценка деятельности полиции.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Трезвое решение"
26.03.21

Поделиться статьёй: