В Северо-Казахстанской области стартовал сезон археологических экспедиций

Ученые и студенты местного университета продолжат изучение уникального памятника эпохи Золотой орды.

Напомним, в сентябре 2019 года в долине реки Селеты Уалихановского района СКО была проведена археологическая разведка. В ходе этих работ вскрыт участок сектора кирпичного мавзолея площадью 100 квадратных метров. По мнению ученых, в усыпальнице, относящейся к середине-второй половине XIV-XV веков, были захоронены представители правящего дома чингизидов из династии Джучи хана (Жошы хана). Наличие семи мавзолеев средневековых правителей указывает на расположение в этом районе кочевых ставок-орд и ранее неизвестного культурно-политического и сакрального центра кочевников, населявших степи Северного Казахстана в эпоху Золотой орды.

- Этот археологический памятник в Уалихановском районе СКО носит название Кызылоба, лексическая составляющая «оба» в названии памятника означает курган, сакральное место, - рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций проректор по науке и инновациям Северо-Казахстанского государственного университета (СКГУ) имени М. Козыбаева Акмарал Ибраева. - Надо сказать, период средневековья в Северном Казахстане до сих пор представляет собой малоизученную тему, поскольку археологические исследования здесь касались в основном эпохи каменного и бронзового веков. Поэтому недавние раскопки мавзолея Кызылоба близ аула Береке являются сенсационным открытием для ученых, археологов, этнографов, изучающих период средневековья. Первые сведения о местонахождении данного археологического объекта оставил еще Алихан Букейханов, который участвовал в статистической экспедиции историка Федора Щербины, работавшей на территории Казахстана в 1896-1903 годы. Территория, на которой расположен исследуемый сейчас историко-культурный памятник, в то время относилась к Акмолинскому уезду Коржункульской волости, она была признана непригодной для земледелия. Возможно, поэтому это захоронение находится в достаточно неплохой сохранности.

За время участия в работе экспедиции Алихан Букейханов накопил большой объем фактического материала по экономике, этнографии и культуре Казахстана. В дальнейшем он был использован во многих публикациях, в том числе в заметках, которые вошли в «Записки Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского Императорского русского Географического общества (ИРГО)» 1907 года, где есть прямое упоминание памятника Кызылоба, а также сведения о других памятниках из жженого кирпича на берегах данной реки. В заметках говорится, что местные жители украдкой разбирали мавзолеи для хозяйственных нужд. Особо отмечался тот факт, что кирпичи имели квадратную форму и отличались отменным качеством.

Напомним, экспедиция по изучению этого историко-культурного объекта была организована в сентябре прошлого года СКГУ совместно с «Margulan centre» (возглавляет Тимур Смагулов) Павлодарского государственного педагогического университета. Тимур Смагулов на основе письменных и архивных источников, оставленных Алиханом Букейхановым и Алькеем Маргуланом, и установил место расположения этого археологического памятника средневековой городской культуры, какие до недавнего времени были известны только на юге и западе Казахстана.

- В ходе раскопок обнаружено внутреннее помещение, представлявшее собой фрагмент семейной усыпальницы-гурханы с кирпичным полом, - сказала Ибраева. - В склепе вместе с останками человека найдены золотая серьга в виде вопросительного знака с подвеской и бирюзовыми вставками, а также две декоративные миниатюрные серебряные нашивки.

Археологами найдено множество обломков керамических сосудов-чигирей от водоподъемных механизмов. Также в ходе анализа спутниковых снимков и материалов аэрофотосъемки с беспилотных летательных аппаратов выявлены многочисленные следы древней ирригации в виде плотин и арыков. Это может быть свидетельством развитого оседлого земледелия, что является еще одним аргументом в пользу гипотезы академика Маргулана о существовании в древности на территории Северного Казахстана памятников средневековой городской культуры.

- Раскопки мавзолея в урочище Кызылоба являются продолжением реализации государственной программы «Культурное наследие», принятой по инициативе Первого Президента Казахстана в 2004 году и программной статьи «Семь граней Великой степи», - отметила Акмарал Ибраева. - Нурсултан Назарбаев писал: «В нашей стране нет египетских пирамид и римского Колизея, но роль номадов, живших в древности на территории Казахстана, неоценима не только для Евразии, но и для мировой истории. Мы должны на мировом уровне показать величие степной цивилизации – это одна из главных задач программы «Культурное наследие»… Открытие этого памятника приоткрывает новые страницы истории Казахстана, связанные с формированием государственности на территории Сарыарки в эпоху Золотой орды и Казахского ханства. Слабая изученность памятников данного периода на севере страны, необходимость воссоздания полномасштабной картины культурно-исторических и экономических процессов на территории степной Евразии в XIV-XVI веках подчеркивают актуальность дальнейших научно-археологических исследований.

Исследование памятников древности в долине реки Селеты поможет получить новый, уникальный, не имеющий аналогов археологический материал. Поэтому экспедиция по изучению наследия кочевников Золотой орды будет продолжена. Об этом в ходе брифинга РСК сообщил директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Ракат Мамбеталинов.

По его словам, в состав экспедиции, возглавят которую преподаватель СКГУ, кандидат исторических наук Анатолий Плешаков и руководитель «Margulan centre» Тимур Смагулов, войдут 30 человек, половина из которых – студенты. Изначально планировалось привлечение большого количества добровольцев, однако планы нарушил коронавирус. В Уалихановском районе уже разбит археологический лагерь с постройкой для проживания, полевой кухней и душевыми.

А в минувший вторник десять студентов специальности «История», профессорско-педагогический коллектив СКГУ им. М. Козыбаева и специалисты управления культуры архивов и документации СКО уже выехали в Уалихановский район. Историческая экспедиция продлится с 10 июня по 10 июля.

«Нам предстоит раскопать уникальный объект для нашей республики, – сказал на торжественном мероприятии по случаю старта экспедиции кандидат исторических наук СКГУ им. М. Козыбаева Анатолий Плешаков. - Кызылоба – это мощнейший мавзолей, который не раскапывался никогда. Работа предстоит трудоемкая, в планах - изучить мавзолей, а ведь он огромный.

Анатолий Плешаков еще раз подчеркнул, что в прошлом году они не стали вскрывать захоронения, тронув лишь крайние могильные ямы, где было найдено несколько уникальных предметов. В этом году, надеются ученые, найдутся еще более ценные артефакты.

***

Также в этом году продолжатся работы на археологическом памятнике Ботай, который, напомним, был открыт в 1980 году знаменитым ученым Виктором Зайбертом. За это время было исследовано около 133 тысяч костей лошадей, не принадлежавших ни к одному из известных ранее видов. Ученые пришли к сенсационному выводу, что именно здесь шесть тысяч лет назад впервые на Земле была одомашнена лошадь. В этом году на Ботае работу планируют сосредоточить на месте культового сооружения, а также на воссоздании жилищ.

В СКГУ намерены уделять археологии особое внимание. Тем более, что уникальных археологических объектов в СКО хватает. Большой интерес представляют могильник и большой курган Байкара близ райцентра Сергеевка. Ранее раскопки этого объекта принесли совершенно неожиданные результаты: курган был культовым сооружением скифского времени, своеобразным храмом, возведенным в V веке до нашей эры из различных материалов: камня, кусков дерна, дерева и глины.

«Городище Долматовское (Ак-Ирий) ранний железный век» расположено у села Долматово. Оно было открыто учеными еще в 1968 году, однако долгие годы системные исследования и раскопки здесь не проводились. Объект относится к V веку до нашей эры, это сакская эпоха, древнее поселение служило своеобразным форпостом между жителями степи и леса.

Из значительных построек здесь найдены оборонительные рвы, валы другие фортификационные сооружения. Внутри укрепленного города ученые находят жилища, а также остатки кузнечных мастерских и производств по изготовлению керамики. Археологи дали ему романтическое название «Ак Ирий», что означает «Белый рай». Уникальные находки позволяют выдвинуть гипотезу о том, что сакские племена населяли эту территорию и имели глубокие корни в культурах предшествующих исторических этапов.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Машина времени"
11.06.20

Поделиться статьёй: