В Северо-Казахстанской области спасли рыбака, увязшего в глине

На помощь пожилому человеку – инвалиду второй группы вовремя пришел руководитель районного подразделения ЧС.

Поздним вечером 21 июня в дежурную часть поступил звонок. Мужчина рассказал, что слышит со стороны реки Ишим крики о помощи, но из-за темноты не может найти попавшего в беду человека. На указанное место поспешил начальник отдела по ЧС Есильского района Жулдыз Есенгазин.

- Голос, моливший о помощи, был уже едва слышен, - рассказал Есенгазин. - Присмотревшись, я увидел фигуру человека, стоявшего неподалеку от берега по грудь в воде. Пожилой мужчина дрожал от холода в студеной воде. Он едва мог говорить, не то что кричать. Я бросился в воду, схватил его покрепче и с трудом вытащил на берег. Там нас уже ждали сотрудники пожарной части и полиции: пострадавшего уложили на носилки, оказали необходимую помощь, в том числе психологическую.

Вскоре на место прибыла бригада скорой помощи. Мужчина был экстренно доставлен в районную больницу. Сейчас его состояние стабильное, угрозы жизни нет.

Выяснилось, что это 72-летний житель райцентра Явленка, который утром пришел порыбачить на берег реки. Место это в двух километрах от села, мужчина рассчитывал на улов. Но рыбалка началась неудачно: поскользнувшись, мужчина упал в воду, а выбраться самостоятельно не смог, ноги увязли в глине. Он провел в воде почти десять часов, постоянно кричал, но рядом никого не было.

- Если бы не вовремя подоспевшая помощь, эта история имела бы другой конец, ведь мужчина – инвалид второй группы, и выбраться самостоятельно у него не было шансов, - прокомментировал заместитель начальника департамента ЧС майор Игорь Жуков.

Он призвал население соблюдать правила безопасности на воде, как во время рыбалки, так и при купании, отметив, что с начала мая на территории СКО жертвами воды стали четыре человека, а за последние семь лет утонули 180 человек, из них 24 ребенка.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Второй день рождения"
25.06.20

Поделиться статьёй: