В Северо-Казахстанской области сохраняется тенденция снижения количества наркозависимых

Если в прошлом году таковых состояло на учете 660 человек, то в по итогам второго квартала текущего года – 636. Об этом сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев.

***

Снижение числа наркозависимых составило 3,6%. Большая их часть проживает в Петропавловске (514 человек), остальные в сельских районах – Кызылжарском – 40, в Магжана Жумабаева и Айыртауском – по 15 человек. Преобладают люди старше 31 года (496 человек), в возрастной категории от 15 до 17 лет – четверо человек, младше это возраста наркозависимых, к счастью, нет.

- Сократилось и количество летальных исходов, - сказал Жандос Басыбаев во время брифинга РСК. - Так, за истекший период этого года зарегистрировано три таких факта. В 2019 году смертельных случаев было семь. Согласно ежемесячной сверке с областным центром скорой медицинской помощи зарегистрирован 41 выезд на оказание первой помощи по факту передозировки. В прошлом году таких случаев было 77. Но в текущем году увеличились факты передозировок синтетическими препаратами несовершеннолетних. За шесть месяцев 2020 года зарегистрировано пять таких фактов, за аналогичный период 2019 года – один факт.

***

Всего по итогам второго квартала в СКО зарегистрировано 103 факта нарушения законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств (за шесть месяцев 2019 года - 130). Преобладает сбыт наркотиков – 27 фактов. Из незаконного оборота изъято свыше 175 кг различных наркотических средств, в том числе героина – более 348 граммов, синтетических наркотиков – 1 кг 253 гр и марихуаны – свыше 126 кг. То есть большую часть изъятых наркотиков составляет марихуана и синтетические наркотики – «соль», «спайс» и мефедрон.

Для справки: всего за полгода эти вещества могут превратить молодого цветущего человека в психбольного с манией преследования и галлюцинациями устрашающего характера. Разрушающая сила синтетики просто чудовищна. Если употребляющий марихуану человек может худо-бедно жить годами, то у подсевших на «соли» или «спайсы» такого шанса нет. Зависимость от химии формируется также в разы быстрее, для этого, по словам специалистов, достаточно всего трех месяцев.

Основными источниками приобретения и поставки наркотиков каннабисной группы являются южные регионы Казахстана, также их изготавливают из местного сырья. Концентраты для синтетических наркотиков везут из РФ и КНР с целью дальнейшего изготовления. Основным способом распространения наркотиков в регионе, как и большинстве стран, является их бесконтактный сбыт с использованием Интернета.

Борцами с наркобизнесом в СКО выявлено четыре факта торговли с использованием Интернет-технологий. Сейчас направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Аккайнского района, организовавшего по месту своего жительства нарколабораторию. «Спайсы» задержанный изготавливал сам и реализовывал своим односельчанам.

Ранее пресечена деятельность двух молодых людей - жителей областного центра. Один из них являлся администратором и владельцем Интернет-магазина в мессенджере «Телеграмм», второй осуществлял роль водителя и «закладчика». Общий вес изъятых синтетических наркотиков составил более 300 граммов.

Также изобличен еще один горожанин, который был администратором и владельцем Интернет-магазина, сбывая таким способом синтетические психоактивные вещества. При досмотре жилья у него изъято свыше полукилограмма синтетических препаратов, а это более 1000 доз! Всего за отчетный период задержано восемь человек, осуществлявших размещение наркотиков в тайниковых закладках. Например, сотрудниками подразделения пресечена преступная деятельность 18-летней девушки, которая на протяжении полугода была «закладчицей». При проведении ОРМ по месту жительства у нее изъяты упаковочный материал и около 40 граммов синтетического психоактивного вещества.

- Существенную роль в снижении количества наркопотребителей играет проведение превентивных мероприятий в сети Интернет, - отметил Жандос Басыбаев. - В этих целях на системной основе проводится работа по блокированию сайтов. На сегодняшний день нами выявлено и направлено в департамент по противодействию наркопреступности МВД РК 26 наименований сайтов для блокирования их деятельности на территории Республики Казахстан. И это не единственный способ. Многие обращают внимание на так называемую «стеновую» рекламу. Это когда названия сайтов, предлагающих наркотики, пишут на стенах зданий. Ее становится все меньше. Мы нашли взаимодействие с председателями КСК по закрашиванию таких надписей. Хочется поблагодарить их за активную позицию и неравнодушие. Нами создан и работает общий чат в мессенджере WhatsApp. Кроме того, нужно отметить активную позицию учащейся молодежи. Это волонтеры клуба «Қамқор», руководитель Екатерина Галат, Поискового отряда СКО, который возглавляет Евгений Соловьев. Совместными усилиями с прошлого года нами закрашено 223 надписи. Кроме того, уже год горожан радуют прекрасные работы - граффити молодого художника Стаса Алерта, с которым мы сотрудничаем и проводим акции «Стрит арт против наркотиков».

***

Спикер сообщил, что с пятого июля 2019 года в законную силу вступили изменения, запрещающие оборот синтетических психоактивных веществ на территории Республики Казахстан. А с 11 января 2020 года запрещена и преследуется их реализация и реклама с использованием Интернет-сети. В итоге если до изменения законодательства уголовных дел по таким фактам не было, то в текущем году таковых расследуется 36!

Департаментом полиции проводятся региональные и республиканские оперативно-профилактические мероприятия - «Паутина», «Транзит», «Допинг», «Канал», «Қарасора-2020». Цель мероприятий заключается в акцентировании повседневной деятельности правоохранительных органов Северо-Казахстанской области на выявлении и пресечении наркоправонарушений, в том числе и в сфере оборота лекарственных препаратов, содержащих наркотические и психоактивные компоненты.

- Отдельно хотелось бы остановиться на проходящем с первого июня широкомасштабном республиканском оперативно-профилактическом мероприятии «Қарасора-2020», цель которого - выявление и уничтожение незаконных посевов конопли, - сказал Басыбаев. - По результатам первого месяца ОПМ изъято 169 кг конопли. Возбуждено три дела по статье 300 УК РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений». Например, в ходе реализации полученной оперативной информации проведены обысковые мероприятия по месту жительства жителя поселка Заречный, у которого на территории домовладения была теплица. Там он выращивал коноплю для личного потребления. Изъято 80 рассаженных в горшках растений. Общий вес изъятых наркосодержащих растений составил более пяти килограммов. У жителя Кызылжарского района на приусадебном участке произрастала конопля, которую он выдал добровольно. Поступило сообщение о том, что житель Уалихановского района на территории своего двора выращивает коноплю. У него было изъято более 42 кг растения каннабис. По всем материалам возбуждены уголовные дела.

***

Спикер подчеркнул особую важность защиты от употребления наркотиков детей, подростков, молодежи, необходимость профилактического вмешательства в вопросы формирования антинаркотического иммунитета. Речь о целом комплексе мероприятий, в реализации которого задействованы все заинтересованные государственные органы и неправительственные объединения. В этом вопросе полицейские активно взаимодействуют с управлениями образования, здравоохранения, культуры, туризма и спорта, молодежными объединениями, включая молодежное движение «Жас Улан», КГУ «Молодежный ресурсный центр», Корпоративный фонд МК «Жас Отан», МОО «Молодежь за здоровый образ жизни», те же волонтерские клубы, о которых говорилось выше.

Для справки: за первое полугодие сотрудниками УПН проведено 144 профилактических мероприятия различной формы, это акции, лекции, круглые столы и онлайн-конференции, конкурсы.

- Роль волонтерских объединений неоценима, потому что ребята, которые приходят нам на помощь, они очень инициативные, - сказал глава УПН. – Недавно волонтерами клуба «Қамқор» при содействии нашего управления подготовлен видеоролик на тему наркомании, который размещен в родительских чатах в мессенджере WhatsApp. Продолжается работа с волонтерами и консультантами общественного фонда «Надежда NORD». Это помогает мотивации к лечению наркозависимых людей, а в итоге – сокращению общего количества лиц, вовлеченных в орбиту наркотиков, соответственно способствует уменьшению преступлений и правонарушений. Противодействие наркомании – это не только проблема органов внутренних дел, это проблема всего общества, и только совместными усилиями мы сможем стабилизировать ситуацию в нашем регионе.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Развеется дурман"
09.07.20

Поделиться статьёй: