В Северо-Казахстанской области социальный хлеб не подорожает благодаря запасам в стабилизационном фонде

Об этом сообщил аким СКО Кумар Аксакалов на заседании акимата. Рост цен на хлеб отмечается во многих регионах страны. В СКО такое развитие событий предвидели, поэтому приняли меры еще летом.

- Мы предполагали, что плохие погодные условия, недостаточный объем собранного урожая неминуемо отразятся на ценообразовании продукции мукомольной промышленности, - отметил глава региона. - Поэтому в августе закупили три тысячи тонн муки в стабфонд, что позволит сохранить цены на социальный хлеб до нового урожая следующего года.

В СКО одна из самых низких цен на социальный хлеб по стране. Как отметил первый заместитель главы региона Марат Тасмаганбетов, стоимость такой буханки не должна превышать 61 тенге. Для этого хлебопекам СКО будут отпускать муку по фиксированной цене.

На контроле местных властей ценообразование и на другие продукты питания. Для этого стабфондом закуплены овощи, крупы, подсолнечное масло и другие социально-значимые продукты. Все это имеется в наличии.

Но факты необоснованного роста цен все же выявляются, особенно в районах области. Это показали специальные проверки. Представителям соответствующих ведомств глава региона поручил держать ситуацию на постоянном контроле.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"С мукой без мУки"
24.10.19

Поделиться статьёй: