В Северо-Казахстанской области снова подорожал хлеб

Цены практически на все виды изделий Петропавловского хлебобулочного комбината выросли от 6 до 14%. Это уже третье повышение цен на хлеб за последние шесть месяцев!

Первое подорожание случилось в октябре прошлого года. Тогда стоимость продукции ПХБК увеличилась на 10%, в ноябре еще один скачок – на 5% на отдельные виды. В целом общее подорожание составило около 20%.

Не подорожал только социальный хлеб «Городской» из муки первого сорта. Он также реализуется по цене 61 тенге за буханку весом в 500 граммов. Ежемесячно предприятие выпекает более 40 тысяч таких булок в убыток себе. Цена реализации такого хлеба ниже его себестоимости на 22%.

- Ценники на хлеб уже все переписали в супермаркетах и магазинах! К примеру, я покупаю хлеб ржаной «Южный» или «Сибирский». Еще несколько дней назад он стоил 107 тенге, а теперь уже 120, - отмечает жительница Петропавловска Раушан. – Социальный хлеб по прежней цене продается, но его вкусовые качества оставляют желать лучшего. Власти области твердили народу, мол, урожай вырастили хороший, даже для экспорта зерна достаточно. Но почему в нашем регионе, который считается хлебной житницей страны, цены на хлеб растут, как на дрожжах!

Главный экономист Петропавловского хлебобулочного комбината Наталья Агабабян комментирует: «Осенью прошлого года мы подняли цены, потому что больше не могли работать себе в убыток. На это повлиял ряд факторов: отмена дифференцированного тарифа на электроэнергию с 2018 года, возросшая цена на дизельное топливо. Также значительно подорожали услуги водоснабжения и водоотведения, сжиженный газ, на котором работает автотранспорт ПХБК. Цены на дополнительное сырье выросли за год на 10-15%. Подчеркну, что до этого мы с 2016 года не поднимали цены. Сейчас основная причина, которая вызвала ценовой скачок – это дорогое зерно! Оно выросло в цене почти на 70%. В марте 2018 года его стоимость составляла 38 тысяч тенге за тонну, осенью уже 45 тысяч, сегодня она достигла 65 тысяч тенге (!). Муку мы стали закупать на 35 - 40% дороже! Мы и так сделали повышение цен минимальными по всем нашим расчетам. До следующего урожая ПХБК будет держать сегодняшние цены».

Отметим, что аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поручил контролировать цены на социальный хлеб. Эта тема обсуждалась на заседании областного акимата на этой неделе. Было сказано, что цена на социальный хлеб сейчас варьируется в пределах 61-65 тенге.

«Более 50% хлеба, который производится - это социальный хлеб и так называемый «Особый», выпекаемый из смеси муки первого и высшего сортов. Наша задача - чтобы цена социального хлеба не поднималась. Мы должны все для этого сделать», - сказал первый руководитель региона Кумар Аксакалов. Он добавил, что аргументы населения «в других регионах выше» неприемлемы.

К. Аксакалов подчеркнул, что «не нужно подтягиваться под инфляцию и другие области».

«Цена на хлеб в районах не должны превышать городских. В районах производится хлеб, там же мукомольные и хлебопекарные предприятия всю жизнь этим занимались. Жесточайший контроль должен быть за ценой на социальный хлеб. Она не может меняться. Все остальные виды продукции - уже не регулируются, это рынок. На тот, что потребляет основная масса населения - цена будет стоять на месте», - сказал К.Аксакалов.

Глава региона также поручил своим заместителям выезжать в районы и проверять стоимость социального хлеба, следить за ценообразованием в целом.

«Что касается тех, кто может позволить себе покупать более дорогой вид хлеба, там уже цена не регулируется, мы не можем и не будем этого делать, это рынок. А на тот хлеб, что употребляет основная масса населения, цена будет стоять на месте», — пообещал Кумар Аксакалов.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Хлеб опять подрожал!"
28.02.19

Поделиться статьёй: