В Северо-Казахстанской области снижены тарифы на коммунальные услуги

О том, какая работа для этого была проведена и насколько теперь будут платить меньше потребители, журналистам рассказали в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по СКО.

Для исполнения соответствующего поручения Главы государства, данного на Совете безопасности 7 ноября 2018 года, департаментом была проведена большая работа. Ее результатом стало снижение тарифов для конечных потребителей практически по всем базовым субъектам и по некоторым субъектам малой мощности.

Например, что касается водоснабжения и водоотведения, департаментом была проведена проверка деятельности ТОО «Кызылжар су», в результате которой ввели компенсирующие тарифы. То же касается и теплоснабжения.

Компенсирующий тариф - это тариф, при котором потребители возвращают себе переплаченные некогда компании деньги. А попросту - недоплачивают их. Переплата может образоваться по ряду причин. Ведь в тарифе заложено слишком много различных составляющих, цены на которые меняются чуть ли не каждый день. Сегодня что-то дороже, а завтра - дешевле.

Что касается электроснабжения, недавно Министерством энергетики был принят приказ, который снизил оптовую цену на выработку электроэнергии на электростанциях. За счет этого для конечного потребителя удалось снизить цену. А вот ТОО «Горгаз Сервис» вышло на государственный орган самостоятельно и также решило снизить тариф, конечно, при определенных условиях, которые были соблюдены.

- Таким образом, с 1 января 2019 года снижены тарифы по 19 регулируемым коммунальным услугам (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение) по 14 субъектам естественных монополий, в том числе по пяти базовым и по девяти субъектам малой мощности. Кроме того, снижены цены на услуги по трем субъектам общественно значимого рынка (электроснабжение, газоснабжение), - рассказал руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по СКО Жандос Ермагамбетов.

В результате экономия средств потребителей составит порядка 1173,631 тенге. Из них 557,54 млн. тенге – по базовым субъектам, 11,509 млн. тенге - по субъектам естественных монополий малой мощности и 604,583 млн. тенге - по субъектам общественно-значимого рынка, в том числе 594,659 млн. тенге по электроснабжению и 9,925 млн. тенге по газоснабжению.

Так, в сфере теплоснабжения потребители уже успели почувствовать снижение действующего тарифа с 1 ноября 2018 года. Если для юридических лиц он остался без изменения, то для населения понизился на 1,1%. То есть стоимость одной Гкал снизилась с 3568,14 до 3528,41 тенге. А стоимость оплаты за квадратный метр вместо прежних 128,45 тенге стала 127,02 тг/кв.м.

В сфере водоснабжения снижение действующих тарифов в среднем составит 8,6%. При этом для юридических лиц тариф снизится с 284,14 до 259,73 тенге/куб.м. Население же теперь будет платить 81,82 тенге/куб.м вместо прежнего тарифа в 89,5.

На 2,71% в среднем понизится тариф в сфере водоотведения (канализации). При этом для населения он станет меньше ровно на 3% и снизится с 77,81 до 75,48 тенге за метр кубический. А вот юридические лица будут платить на 2,45% меньше – 241,27 тг/куб.м. вместо прежних 247,32.

ТОО «Горгаз Сервис» снижены тарифы на услуги по розничной реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки на 1,6% (с 522,26 до 514,08 тенге за метр кубический).

ТОО «Севказэнергосбыт» снизило тарифы для населения на 9,3% - с 13,59 до 12,32 тг/кВт.ч. В ТОО «Солтустик Энерго Орталык» снижение составило 6,8% для населения (с 15,4 до 14,35 тг/кВт.ч.) и 6,7% для юридических лиц (с 23,44 до 21,87 тг/кВт.ч).

Вопросы, касающиеся цены на вывоз мусора, которая, кстати, недавно существенно повысилась, в компетенцию органа не входят. Однако, по информации управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, на 5% будут снижены услуги на вывоз твердых бытовых отходов, услуги лифтового хозяйства и услуги КСК. Правда, не оговаривается, снижение произойдет от старой цены или уже от новой, увеличенной парой месяцев ранее.

- Большая работа проводится департаментом и по обеспечению обратной связи с населением. Так, с 12 ноября для этого были организованы общественные приемные, которые посетило более 60 человек. Самые распространенные вопросы – прозрачность при начислении оплаты за услуги, выдача технических условий. Благодаря обращениям мы отдельно выходили на проверки на предприятия, и результатом этой большой работы стало снижение тарифов, - подытожил свое выступление руководитель ведомства.

По словам Жандоса Ермагамбетова, эти тарифы будут действовать весь 2019 год. У предприятий существует регламент, согласно которому они могут выходить с предложением о повышении стоимости тарифа. Однако в ближайшее время этого не предвидится.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Мелочь, а приятно"
10.01.19

Поделиться статьёй: