В Северо-Казахстанской области ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией стабилизируется

Идет сокращение коечного фонда инфекционных и провизорных стационаров. Однако, как отмечает заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов, при необходимости они могут быть развернуты вновь.

На сегодняшний день лечение в инфекционных отделениях получает более 182 человек, в провизорных - свыше 270. В реанимационных отделениях находятся 19 пациентов, восемь из которых инфекционного направления и 11 - провизорного, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключено семь человек.

- Идет тенденция к уменьшению выявления случаев коронавирусной инфекции, пневмонии как положительных, так и отрицательных, на стационарном и на амбулаторном уровне. Уже было сокращено 400 коек: 100 инфекционных и 300 провизорных. В планах - сокращение еще 300 провизорных коек, - рассказал Нурлан Айманов. По словам заместителя руководителя управления здравоохранения, в пик заболеваемости инфекционные и провизорные койки открывали во всех медучреждениях, закрывая профильные отделения и прекращая на время пандемии плановую госпитализацию. (только провизорных коек насчитывалось 1635).

По словам Нурлана Айманова, общая занятость инфекционных и провизорных коек сейчас не превышает 30%, ранее этот показатель превышал 80%, а то и 90%.

- Мы поэтапно идем к сокращению коечного фонда и возвращению этих коек для лечения других заболеваний. Таким образом, мы хотим, чтобы плановая госпитализация возобновилась, чтобы сотрудники высвобождались из провизорных стационаров, а их работа входила в свое обыденное русло по всем направлениям, - поделился Нурлан Айманов. Он подчеркнул, что постепенно вернутся плановые медицинские осмотры, госпитализация, консультативно-диагностическая помощь, скрининговые обследования, начнут работать дневные стационары.

О возможной второй волне коронавирусной инфекции заместитель руководителя управления здравоохранения высказался, что научных обоснований по этому поводу нет. Однако важно помнить о приближающемся эпидсезоне и подготовиться к приходу вирусных заболеваний и гриппа. А лучшим средством профилактики, как известно, является вакцинация. В этом году для этой цели запланировано приобрести 60 тысяч доз вакцины. Предполагается, что вакцинация начнется уже в сентябре.

- В отличие от прошлых лет, думаю, что опыт, пережитый в связи с коронавирусной инфекцией, население учтет, и вакцинация в этом году будет проходить без отказов и суеты, - отметил Нурлан Айманов. Он подчеркнул важность проведения вакцинации, особенно тем, кто входит в группу риска, - дети, беременные, люди, состоящие на диспансерном учете, медицинские работники. Те, кто захочет, сможет сделать это за свой счет в поликлиниках по месту жительства, другие могут пройти вакцинацию за счет работодателя, который примет решение обезопасить своих работников от гриппа.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов подчеркнул, что сегодня в регионе нет проблем с лекарственным обеспечением и нехваткой медицинского оборудования. В распоряжении медиков достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких - сейчас их более 120, имеется 312 кислородных концентраторов.

- Переживать по поводу недостатка оборудования населению не стоит. Лекарственные препараты «СК-Фармация» поставила для оказания стационарной помощи на 107% от заявленного объема. Поэтому проблем с лекарствами и обо-рудованием у нас нет и не будет, как и с койками и медперсоналом, - подчеркнул Нурлан Айманов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Проблем нет и не будет"
22.08.20

Поделиться статьёй: