В Северо-Казахстанской области шесть человек, у которых диагностирован коронавирус, находятся в тяжелом состоянии

Четверо из них подключены к аппарату ИВЛ.

В СКО подтверждено уже 625 случаев заражения коронавирусом, в том числе 271 симптомных и 354 бессимптомных. Среди инфицированных – 72 ребенка до 14 лет. За последние сутки число зараженных составило 91 человек, темп прироста за неделю - 76%.

Как сообщила во вторник в ходе брифинга РСК заместитель руководителя департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова, большая часть заболевших (58,4%) проживают в Петропавловске, но коварный вирус проник и во все районы области без исключения. Болеют взрослые и дети, пенсионеры и работающие, в том числе медицинские работники - 34, военные – 15, полицейские – девять.

Превышение интенсивного показателя на сегодняшний день составляет 33%. Введены ограничения въезда и выезда, жесткие карантинные меры на территории четырех районов - Акжарском, Айыртауском, Тайыншинском, Уалихановском и в трех селах - Жанажол, Новоишимское и Таманское. В Петропавловске приостановлена деятельность трех детских садов, Дворца школьников, одного фитнес-центра с тренажерным залом.

- В настоящее время получают лечение в условиях инфекционного стационара 148 человек, из которых у 90 удовлетворительное состояние, - сказала Горлова. - Состояние средней степени у 52, а у шести человек состояние расценивается как тяжелое. На аппарате ИВЛ находятся четыре человека.

Как рассказал на брифинге и.о. руководителя управления здравоохранения СКО Нурлан Айманов, у 52 человек, чье состояние оценено, как средней тяжести, компьютерная томография выявила пневмонию. Из шести тяжелых - четверо на аппарате ИВЛ, еще двое – на подаче кислорода. Случаев излечения от коронавируса на сегодняшний день 63.

- Вчера выписали пациентку, которая находилась с 29 мая в крайне тяжелом состоянии, врачи боролись за ее жизнь, - сказал Айманов. - Состояние было крайне тяжелое ввиду сопутствующей патологии - онкозаболевания, сахарного диабета, гипертензии. Была очень серьезная борьба. Но при поддержке разных специалистов, врачей больниц республиканского значения совместными силами ее состояние стабилизировали, постепенно привели в сознание с последующим снятием с аппарата. Анализы на коронавирус показали двукратно отрицательный результат. Двухсторонняя тотальная пневмония у этой женщины полностью купирована. Ее выписали на дальнейшее амбулаторное долечивание. Мы считаем, что это большой успех наших врачей.

Как рассказали на брифинге, в инфекционных стационарах города и района имени Габита Мусрепова лежат 12 детей, шесть беременных, три роженицы. Развернута реанимация на 11 коек, она полностью оснащена необходимым, там работают опытные врачи-реаниматологи. Всего в инфекционном стационаре региона насчитывается 235 коек, заполняемость их на сегодня составила 63,8%.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Дышите глубже"
25.06.20

Поделиться статьёй: