В Северо-Казахстанской области сгорел очередной микроавтобус

По предварительным данным, причиной пожара в «Газели», перевозящей детей, стало короткое замыкание электропроводки.

Это произошло 14 мая в шестом часу вечера в Тайыншинском районе СКО, недалеко от села Рощинское. Пожарным поступило тревожное сообщение о возгорании моторного отсека микроавтобуса, принадлежащего районному отделу образования. «Газель», перевозившая 12 пассажиров, из которых 11 детей, следовала из Петропавловска в райцентр Тайыншу.

Автобус сопровождал экипаж автопатруля ДП СКО в составе старшего лейтенанта Жигера Балтабая и старшего сержанта Батырхана Молдажанова. Они оперативно отреагировали на вынужденную остановку: эвакуировав ребятишек, полицейские принялись тушить пламя с помощью огнетушителей.

Но из-за ветра огонь разгорался все сильнее. Полицейские вместе с водителем столкнули горящую «Газель» в кювет, подальше от дорожного полотна. Принятые меры помогли избежать жертв. Дети на другом транспорте были благополучно доставлены домой.

К приезду сотрудников пожарного поста №17, расположенного в селе Келлеровка, а это за 37 км от места ЧП, автотранспортное средство было полностью охвачено огнем. По данным ДЧС СКО, пожар был ликвидирован в 18 часов 12 минут. Огонь полностью уничтожил микроавтобус, предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки в двигательном отсеке.

Отметим, что это уже четвертый пожар на транспорте за неделю! С 9 по 11 мая в Петропавловске дотла сгорели два маршрутных пассажирских автобуса – на конечной автобусной остановке в микрорайоне Береке сгорела маршрутка 8М и на остановке по улице Интернациональной в Черемушках огнем уничтожен маршрутный пассажирский автобус 2А.

Кроме того, 9 мая произошел и один случай возгорания автобуса. На пересечении улиц Н.Назарбаева - Шухова произошло короткое зымыкание электропроводки без распрастранения огня в маршрутном автобусе 4А. Горение было ликвидировано до прибытия пожарных.

В связи с этим аким Петропавловска Булат Жумабеков встретился с автоперевозчиками и поручил усилить контроль качества техобслуживания маршруток и продолжить обновление автобусного парка.

«Безопасность и качество пассажирских перевозок - прежде всего. Проводите тотальную проверку. Следите за каждой машиной. Так не должно быть, чтобы автобусы просто воспламенялись среди бела дня», - подчеркнул градоначальник.

Вопрос обновления автопарка города поднимается не первый год, и замена маршруток на новые уже идет. В городском акимате проинформировали, что в этом году на маршруты выйдут еще 20 новых автобусов.

К слову, в Петропавловске действуют 12 автобусных и 12 микроавтобусных маршрутов. Ежедневно на улицы города выходят свыше 300 единиц общественного транспорта.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Что за напасть?"
16.05.19

Поделиться статьёй: