В Северо-Казахстанской области седьмой год не могут завершить реконструкцию Пресновского группового водовода

Работы тормозятся, люди кипят от возмущения. Но местные власти говорят, что не в силах повлиять на ситуацию: речь о проекте республиканского уровня, заказчиком которого выступает Комитет по водным ресурсам.

Жители села Станового Мамлютского района СКО написали обращение к президенту РК и генеральному прокурору. Много лет люди ждали, когда к ним придет чистая питьевая вода. Наконец, в прошлом году за счет местного бюджета была проведена санация разводящих сетей.

Водопроводы завели в большую часть домов, на что люди потратили солидные средства. Однако благ, «как в городе, с душевыми кабинками и стиральными машинками», так и не получили. Вода подается в деревню всего три раза (!) в неделю, и то не круглые сутки (до шести-семи часов вечера) и далеко не всегда под хорошим напором.

- Чтобы завести воду в дом, я был вынужден продать лошадь, - сказал житель Станового Мурат Сюникаев. – Все работы обошлись мне в 320 тысяч тенге. Я ждал, что вода будет круглосуточно. Но идет она из крана только в понедельник, среду и пятницу. И не весь день!

Сельчане говорят, что временами вода бежит коричневого цвета, с глиной! На емкостях, куда ее набирают, остается ржавый налет. Он виден невооруженным взглядом, еще заметнее на кусочке ваты, которым одна из сельчанок при журналистах протерла внутренние стенки бочки. А ведь платят за нее в Становом по 157 тенге за куб, дороже, чем в городе! Но выбора нет, разве что везти с озера или с котлована. На дворе 21 век!!!

Жительнице Станового Раисе Грейлих нужно постоянно стирать одежду мужа и сына, которые задействованы сейчас в уборочной страде. Да и самим мужчинам нужно ежедневно мыться. Поэтому в часы подачи воды хозяйка набирает про запас большую пластиковую емкость. Мечты о душевой кабине так и остаются мечтами.

Чаще всего вода идет в домах тонкой струйкой, но иногда краны так вибрируют и «стреляют», что люди за сердце хватаются. Из-за нерегулярной подачи воды в трубах образуются воздушные пробки, отсюда порывы и затопление погребов. Сельчане говорят, что ситуация в корне изменилась бы, если б сделали то, что изначально и планировалось: строительство водоотвода, насосной станции и двух резервуаров для чистой воды. На это из республиканского бюджета предусмотрено 54 млн тенге. Деньги есть, но работы… не ведутся! А местные власти ничего поделать просто не могут.

- Да, я прекрасно знаю эту проблему, и меня она также волнует, но ее решение, увы, не зависит ни от меня, ни от акима района, ни даже области, - сказал глава Воскресеновского сельского округа Виктор Мищенко. - Дело в том, что речь идет о проекте республиканского уровня, заказчиком которого выступает Комитет по водным ресурсам, подрядной организацией – РГП на ПХВ «Казводхоз».

***

Получается так: столичные чиновники, новое руководство Казводхоза, обнаружили какую-то ошибку, в итоге работы приостановлены. Местные власти обращались по этому поводу в разные инстанции, последнее письмо - от филиала партии «Нур Отан» Мамлютского района отправлено вице-министру экологии, геологии и природных ресурсов РК Громову.

Жители Станового и сами пытались разобраться в этом вопросе. Активная общественница Светлана Гуменник обошла всевозможные кабинеты. Ей удалось даже поговорить с руководителем РГП на ПХВ «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Касеновым, который в августе приезжал в СКО, побывал на Сергеевском гидроузле.

- На мой вопрос он ответил, что найдена ошибка, которая мешает реализации проекта, - сказала Светлана Гуменник. – Но какая именно, чего и сколько нам ждать, я не поняла. У меня в руках увесистая папка с запросами и ответами из разных инстанций. Вот, например, ответ из акимата СКО, где указано, что в целях бесперебойной и непрерывной подачи воды населению в рамках проекта «Реконструкция Пресновского группового водопровода 1 очереди» в 2019 году через Комитет по водным ресурсам (заказчик) в селе Становое планировалось строительство водоотвода с ПНРС (насосная станция) и двух резервуаров емкостью по 50 кубометров, на что предусмотрены и выделены средства из республиканского бюджета. Далее сказано: «Однако работы на объекте не ведутся, заказчиком не утверждены сводный, сметный расчеты после проведенной корректировки проекта. В связи с тем, что реализация проекта входит в компетенцию центральных исполнительных органов, были направлены письма в отраслевые министерства, а также заместителю премьер-министра РК с описанием сложившихся проблем по групповым водоводам и просьбой скорейшего их разрешения». Это я процитировала ответ, полученный еще в прошлом году. Однако бесперебойной подачи чистой воды мы ждем до сих пор. Поэтому решили обратиться в генеральную прокуратуру и к президенту РК. Мы просим разобраться в ситуации и сделать так, чтобы выделенные бюджетные средства были все же освоены, использованы по целевому назначению, и люди смогли бы, наконец-то, круглосуточно получать питьевую воду.

Чтобы выяснить суть проблемы, автор этих строк весте с коллегами с «Хабар 24» побывала в областном филиале «Казводхоза». Но заместитель руководителя Бейбит Кадыров сказал, что их подразделение никакого отношения к этому проекту не имеет, посоветовав обратиться в филиал «Есиль су». В этой организации, куда мы также направились без предварительной договоренности, руководства на месте не оказалось. Но вышедшая к вахте сотрудница пояснила, что журналисты снова пришли не по адресу. Мол, это предприятие, точное название которого звучит так – филиал ««Есиль су» РГП на ПХВ «Нуринский групповой водопровод»», является просто эксплуатационной организацией, от нее в данном случае ничего не зависит…

***

Представив, как же себя должны чувствовать рядовые сельчане, вздумай они самостоятельно разматывать этот «клубок», журналисты в итоге обратились в областной акимат. Руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО Адильбек Аубакиров подтвердил, что решен этот вопрос может быть только в столице.

Он рассказал, что в 2014 году в СКО началась реконструкция Пресновского группового водопровода первой и второй очереди. Одна его ветка идет в сторону Мамлютки, другая - Пресновки. Технологически они между собой связаны и представляют единую систему. Но если работы по второй очереди уже завершаются, то по первой - дело затянулось.

- Все, что зависело от акимата области, сделано полностью, - заверил Аубакиров. – Мы сделали внутренние сети, люди завели водопроводы в дома. Но полноценно пользоваться ими не могут, так как основные магистрали и насосные станции не завершены. Заказчиком проекта является Комитет по водным ресурсам, генподрядчик – Казводхоз. В прошлом году на реализацию проекта в СКО выделялись из республиканского бюджета 2,9 млрд тенге. Но ничего потрачено не было! Неосвоенные деньги возвращены в казну. В 2020 году 1,1 млрд тенге выделили, но снова есть риск неосвоения, так как работы приостановлены. Таково решение заказчика…

Ситуацию, которая складывается по объекту «Реконструкция Пресновского группового водопровода первой очереди», в управлении оценивают как крайне сложную. Всего на его реализацию предусматривалось 7,8 млрд тенге, однако освоено за эти годы всего 2,9 млрд тенге, или менее 40% от всей суммы. Из 185 км, предусмотренных планом, уложено только 76 км трубопровода (41 %).

Проект в целом реализуется уже почти семь лет, но завершения и в этом году, скорее всего, не предвидится. Выделенные деньги еще даже не осваивались, а строительный сезон на севере короткий, до его окончания осталось-то месяц-полтора.

- В этом году делали пару раз корректировку проекта, - сказал Аубакиров. - Так как с момента его задумки многое изменилось. Какие-то села вообще упразднили, где-то уже нет необходимости строить разводящие сети. Проект прошел экспертизу, готов к реализации. Но, повторяю, заказчиком, генподрядчиком приостановлена реализация. Обнаружена ошибка ими… Да, мы очень переживаем за проект. Тем более, что от его реализации зависит подача воды в трех сельских районах – Есильском, Мамлютском и Жамбылском - с общей численностью населения 33 тысячи человек. Но объект хоть и строится на территории СКО, находится он в республиканском подчинении.

После корректировки проекта одним из ТОО (подрядчик) за счет собственных средств на объекте выполнены строительные работы на 100 млн тенге. Но седьмого августа этой организации из Казводхоза пришло письмо о приостановлении договора и строительных работ на объекте… По мнению специалистов, остановка работ может привести к угрозе срыва подачи чистой воды потребителям трех районов, включая завершенные объекты строительства по 17 селам в рамках реконструкции Пресновского группового водопровода второй очереди, так как эти проекты между собой взаимоувязаны…

Какая именно ошибка обнаружена? Получается, речь о неправильно заключенных договорах, которые сейчас пересматривают. Вроде бы неверно проведена процедура определения подрядных, субподрядных организаций. Но, как пояснили СМИ, более подробную информацию могут дать только в самом Комитете по водным ресурсам…

Наши столичные коллеги попросили прокомментировать ситуацию заместителя председателя Комитета по водным ресурсам РК Максата Аяшева.

И вот что он сказал: «Предыдущие исполнители допустили ряд ошибок. В связи с этим была необходима корректировка проекта. Данная корректировка уже завершена, государственная экспертиза пройдена. В данный момент с этим предприятием-исполнителем заключено дополнительное соглашение на продолжение работ. Соответственно будет проводиться проплата и дальнейшая реализация. Да, освоено очень мало на сегодняшний день. Но максимальные усилия будут приложены, и реализация продолжится».


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Почему сельчане в СКО видят воду только три раза в неделю?"
10.09.20

Поделиться статьёй: