В Северо-Казахстанской области санитарные врачи обеспокоены здоровьем подрастающего поколения

По их данным, в 209 школах региона учащиеся пьют привозную воду, что не обеспечивает ее качества.

Здоровье подрастающего поколения – важнейшая стратегическая задача государства, отметил руководитель департамента охраны общественного здоровья СКО Серикбай Касмакасов. Он сообщил, что по итогам 2018 года в структуре заболеваний школьников региона первое место заняли патологии зрения (36,6%), второе – нервно-психические заболевания (13,8%), третье – нарушение осанки (12,9%), четвертое – патологии желудочно-кишечного тракта.

- Состояние здоровья учащихся в большей мере зависит от условий обучения и воспитания, - сказал Касмакасов. – Но не везде у нас решены вопросы функционирования водопроводных и канализационных сетей. Это отражается на санитарно-гигиеническом состоянии школьных учреждений. Идет нарушение питьевого режима детей. В СКО 27 школ имеют децентрализованное водоснабжение. На привозной воде функционируют 209 школ, что не обеспечивает безопасность, качество питьевой воды. Не во всех сельских школах принимаются меры по обеспечению безопасной питьевой водой гарантированного качества путем установки в школах стационарных водоисточников-диспенсеров.

Выступая на заседании акимата СКО, главный санитарный врач региона также обратил внимание на то, что в ряде сельских школ нет нормальных теплых туалетов. Хотя эту проблему можно решить при том значительном финансирование, которое выделяется в СКО на капремонт учебных заведений. Аким СКО Кумар Аксакалов подчеркнул, что в школах сел, где пока нет централизованного водоснабжения, обязательно должна быть либо бутилированная, либо кипяченая вода.

Участники встречи также обсудили меры по физическому воспитанию детей и подростков. Как выяснилось, в 97 % учреждений образования спортивные залы имеются, но в шести деревенских школах таковых, увы, нет. На заседании говорилось, что помимо спорта ребят нужно приобщать к посильному физическому труду.

По сравнению с прошлым годом на два процента возрос охват школьников горячим питанием, составив 99,6%. Но, по словам специалистов, при использовании продуктов нужно больше уделять внимания профилактике железодефицитной анемии. Также требуется капитальный ремонт в летних детских оздоровительных лагерях.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Что пьют наши дети?"
18.04.19

Поделиться статьёй: