В Северо-Казахстанской области с 28 февраля вводится послабление карантинных мер

Об изменениях на брифинге региональной службы центральных коммуникаций рассказал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный госсанврач региона Асет Жуматаев.

В области зарегистрировано 12 245 заболевших COVID-19. За последние сутки (на 26 февраля) зарегистрировано 38 случаев, 13 из которых - в городе Петропавловске. Заболеваемость снижена на 18%. В связи с улучшением эпидситуации главным государственным санврачом области подписано постановление, согласно которому с 28 февраля разрешается проведение намаза в мечетях (бес намаз), коллективного богослужения при заполняемости до 30%, но не более 100 человек, за исключением жұма намаза. Проведение жұма намаза разрешается только в сельской местности в мечетях мощностью до 150 человек, но не более 25% заполняемости.

- В воскресенье разрешается деятельность торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых домов, крытых вещевых рынков, крытых рынков непродовольственных товаров, крытых строительных рынков, бассейнов, организаций внешкольного дополнительного образования (центры развития, образования, кружки и др.), курсов для детей и взрослых. Работа театров может осуществляться с заполняемостью не более 30% от числа посадочных мест, рассадкой зрителей через два кресла по длине ряда и в шахматном порядке между рядами с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий с установлением режима работы с 9 до 24 часов, - рассказал Асет Жуматаев. Он пояснил, что деятельность общественных бань, саун может осуществляться и в воскресенье с продлением режима работы до 24 часов. Объекты культуры могут работать в режиме индивидуальных и групповых репетиций с участием не более 50 человек.

Увеличена максимальная заполняемость объектов общественного питания до 50%, но чтобы занято было не более 50 мест. Запрет на проведение коллективных и развлекательных мероприятий (танцы, выступление аниматоров) продолжает действовать.

– При штатном расписании более 15 сотрудников не менее 50% сотрудников перевести на дистанционную форму работы. Разрешено движение междугородних и межобластных регулярных автобусов (микроавтобусов) без ограничения расстояния, - отметил главный санврач региона. Асет Жуматаев подчеркнул, что важным инструментом в борьбе с коронавирусом является вакцинация. В регионе уже 900 медработников и специалистов санэпидслужбы получили второй компонент вакцины. Серьезных реакций на вакцину не наблюдается.

Как рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов, поступает много обращений от граждан, желающих пройти вакцинацию, поэтому уже скоро начнется вакцинация всех желающих.

- Снизилось количество госпитализаций. В настоящее время в инфекционных стационарах лечение получает 244 человека. Загруженность инфекционных стационаров составляет 20%, - рассказал Кумар Кусемисов.

По словам спикеров, с начала учебного года в регионе коронавирусом заразилось 109 учителей и 600 школьников, 341 из которых учился офлайн и 259 - онлайн. На данный момент на карантине - 10 школ. Санитарный врач региона отметил, что при условии улучшения санэпидобстановки с 1 марта не исключен постепенный переход школьников на комбинированный режим обучения.

Населенных пунктов, закрытых на карантин, в регионе нет. Исключение - село Соколовка Кызылжарского района, где продолжают действовать усиленные карантинные меры.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Работаем и в выходные"
27.02.21

Поделиться статьёй: