В Северо-Казахстанской области решили передать в доверительное управление частникам ряд социальных объектов

Это вызвало неоднозначную реакцию у населения, которому волей-неволей вспомнилась приватизация девяностых годов. Однако, как заверили представители акимата СКО, ничего общего с той компанией нынешняя не имеет. Сегодня речь идет исключительно о государственно-частном партнерстве, когда само имущество остается в собственности государства.

***

В Петропавловске в доверительное управление решили передать три детсада – «Ивушка», «Ак бота» и «Балдаурен». Ситуация, сложившаяся в «Ивушке», легла в основу острых телевизионных сюжетов и статей в ряде СМИ республики и области. Если коротко, то там возник ряд вопросов, в том числе по оплате, существованию группы с государственным языком обучения. Журналисты телеканала «Хабар» провели целое расследование, выясняя, что за ТОО взяло под управление этот объект, находятся ли близкие родственники его учредителей и руководителей в чиновничьих креслах. Чем больше информации появлялось в соцсетях, тем больше становилось вопросов. Во вторник на бурную дискуссию отреагировала руководитель областного управления образования Гульмира Каримова, которая написала:

«Уважаемые читатели и подписчики! В соответствии с Законом о государственно-частном партнерстве от 31 октября 2015 года №379-V ЗРК был утвержден перечень объектов, подлежащих передаче в доверительное управление в рамках ГЧП (государственно-частного партнерства) БЕЗ ПРАВА ВЫКУПА, в том числе три детских дошкольных учреждения, одним из которых являлся ясли-сад «Ивушка». ТОО «Центр Регионального Развития Есиль» была разработана конкурсная документация, которая прошла независимую экспертизу. Объявлен открытый конкурс в СМИ, на официальном сайте «Управления образования акимата СКО», а также АО «Центр Развития ГЧП». На участие в конкурсе было подано три заявки. По решению конкурсной комиссии от 14 августа 2019 года победителем признано ТОО «Grand-Broker».

По ходатайству в департамент внутреннего государственного аудита по СКО одного из участников конкурса была проверена конкурсная документация участника-победителя и результаты конкурса. По итогам проверки в адрес управления образования информаций о нарушениях не поступало.

11 ноября 2019 года по итогам конкурса на занятие вакантной должности руководителя отдела образования г.Петропавловска была назначена Рамазанова С.М., таким образом на итоги проведенного конкурса она повлиять не могла, более того, отдел образования г.Петропавловска не имеет отношения к проведению и результатам конкурса. Касательно учредительного состава и кадровых перестановок в ТОО «Grand-Broker», управление образования отношения не имеет. После передачи имущественного комплекса товарищество приступило к работе 31 декабря 2019 года.

Также сообщаем, что размер родительской оплаты не изменился, ЗАКРЫТИЕ групп с казахским языком обучения НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ. Информацию о закрытии групп с казахским языком обучения предоставил методист – исполняющий обязанности заведующей детским садом, не обладающий достоверной информаций о проекте ГЧП и планах работы товарищества, так как она не является работником ТОО. По условиям договора все изменения формата и условий предоставления образовательных и иных услуг ТОО «Grand-Broker» в обязательном порядке должны согласовываться с Управлением образования… Вопросы, касаемые аффилированности, будут рассмотрены КОМПЕТЕНТНЫМИ органами».

***

Жаркие споры на эти темы в социальных сетях не остались без внимания заместителя акима СКО Руслана Алишева, который оперативно организовал диалоговую площадку, пригласив заместителя руководителя управления образования СКО Владимира Ткаченко, руководителя управления экономики СКО Арсена Казбекова и заместителя директора «Центра регионального развития ЕСИЛЬ» Азамата Шаймерденова.

Автор этих строк и депутат гормаслихата Павел Афанасьев получили возможность задать все интересующие вопросы. А начался наш диалог с напоминания, что тема ГЧП возникла не вчера, еще несколько лет назад об этом говорил Елбасы, и в области это неоднократно обсуждалась, так что абсолютной неожиданностью передача объектов никак расцениваться не может. Только надо понимать, что речь идет именно о государственно-частном партнерстве без права выкупа и приватизации! Кроме того, определен список объектов, вообще не подлежащих передаче, это, например, оборонные предприятия, природные заповедники. Соответствующее постановление, как и перечень объектов, есть в открытом доступе.

- ГЧП создано для объединения ресурсов государства и частников. Есть государство, у которого имеется какой-то объект, и частник, достигший определенных результатов, а рыночный подход - более качественный, нежели государственный в плане оказания услуг, - сказал Арсен Казбеков. – Это все делается также для снижения нагрузки на бюджет. То есть речь сейчас идет не только о передаче в доверительное управление, но и о строительстве инфраструктурно-социальных объектов. Например, у государства нет миллиарда тенге на больницу, но сама больница срочно нужна, поэтому заходит инвестор в рамках государственно-частного партнерства…

- В случае с больницей как раз все понятно и логично, здесь частник строит, вкладывается. А вот садики-то при чем? «Ак бота» совсем недавно построен, «Ивушку» несколько лет назад с таким трудом в госсобственность вернули и сколько бюджетных денег вложили в ремонт, вон какую роскошную шатровую крышу сделали, территорию как благоустроили…

- В «Ивушке» ремонт был… в 2014 году на 1 миллион 900 тысяч тенге, это точные данные, мы выясняли. «Балдаурен» ремонтировался частично в прошлом году, там был текущий ремонт крыши на 508 тысяч тенге, и все. «Ак бота» не ремонтировалась, это новое здание. Но когда мы собирали информацию, выяснили, что там достаточно работ, которые необходимо провести, - заверил Владимир Ткаченко. - Частники обязуются каждые три года делать капитальный ремонт и ежегодно – текущий, все за свой счет. А вот тариф, согласно условиям договора, они менять не будут…

- Извините, но проблем с ремонтом и так не должно было быть. По крайней мере, городской маслихат выделял деньги на все потребности образования, в прошлом году не было ни одного случая отказа. Если не было ремонта, значит, просто не было заявки, или ПСД не разработано, - отметил Афанасьев. - Все финансировалось на сто процентов! И вообще доверительное управление по идее учреждается в случае кризисной ситуации. Я так понимаю, оно применяется, когда на объекте есть какие-то серьезные трудности, с которыми государству сложно справиться, слишком затратно. Но именно в этих детских садах проблем-то никаких и не было… Наоборот… Почему же выбрали именно эти три престижных садика в центре города, с добротными зданиями, а не какие-то объекты на окраине, куда явно требуется вложить инвестиции? Каков был принцип отбора?

- Главный критерий – привлекательность для предпринимателей, - пояснил Ткаченко.

Отвечая на наши вопросы, представители акимата рассказали, что вообще найти инвесторов довольно сложно. Особенно, если речь идет о государственно-частном партнерстве при строительстве. В этом местные власти еще раз убедились в ходе поиска инвесторов для возведения трех новых студенческих общежитий. Желающих практически нет. В нашем регионе бизнесмены охотнее идут на содержание уже готовых объектов, на то, чтобы взять их в доверительное управление. А это, как подчеркивали спикеры, один из видов государственно-частного партнерства. Так что, мол, все сделано в строгом соответствии с Законом о ГЧП, который предусматривает семь разных направлений.

Правда, между Законом о ГЧП и Гражданским кодексом РК существует явное противоречие, отметил Павел Афанасьев. Первый - не предусматривает проведение конкурсов на уровне города, поэтому вопросом передачи садиков занималось областное управление образования. Однако в Гражданском кодексе РК прямо говорится, что договор о доверительном управлении заключает собственник. Собственником же этих трех объектов является именно город, акимат Петропавловска.

- Не сомневаюсь, что все сделано по закону, все соблюдено, это и проверка показала уже. Но с депутатами гормаслихата могли бы посоветоваться, проинформировать хотя бы … Ведь о передаче данных объектов в доверительное управление, например, в Плане развития города нет ни слова… Вопросов очень много… Например, в чем же была все-таки необходимость приглашения инвесторов на эти объекты, если все эти садики были ГККП, то есть, госпредприятиями, которые могли и сами зарабатывать, развивать платные услуги? Вы говорите, что передача в доверительное управление позволит снять с местного бюджета какую-то часть финансовой нагрузки. А какую именно? Слышал неофициальное мнение, что экономия будет небольшой. Кто-то вообще подсчитывал это?

- По финансово-экономической модели, по расчетам, снижение нагрузки на бюджет по «Ивушке» составит за год 13 млн 440 тысяч тенге, по двум другим садикам – более шести миллионов и 5,6 миллиона тенге соответственно, - пояснил заместитель руководителя управления образования.

Спикеры отметили, что сэкономленные таким образом деньги государство может пустить на развитие других садов, которые для инвесторов не привлекательны, но нуждаются в ремонте. Что касается садиков, переданных в доверительное управление, то им бюджет будет выплачивать деньги только в рамках госзаказа. А суммы эти, к слову, также рассчитываются, согласно утвержденной законодательством методике. Эти деньги пойдут на коммунальные услуги, зарплату сотрудникам. Все остальные расходы ложатся на предпринимателя, который, соблюдая госстандарт образования, будет оказывать дополнительные образовательные услуги. Предприниматель обязан обеспечивать нормальную жизнедеятельность учреждения, соцпакет работникам, вкладывать определенные инвестиции. Все это предусмотрено в договоре, менять условия которого частник не вправе.

- Существенным условием для него является сохранение мощности, количества детей, посещающих сад, - сказал Шаймерденов. – По договору ГЧП, за каждый неверный шаг частника будут наказывать деньгами. Проверять его имеет право управление образования. Если он, скажем, не укомплектовал штат, то ему полагается 20 штрафных очков, а одно очко – это одна тысяча тенге. То есть пять случаев – 100 очков, 100 тысяч тенге…. Если СанПин нарушил, правила пожарной безопасности, или есть жалобы, то также будут штрафы. Здесь надо пояснить, что он будет в размере 5% от суммы инвестиций загружать эксплуатационную банковскую гарантию. И вот с нее, если штраф подтверждается, банк будет перечислять сумму госпартнеру. И потом деньги, которые вытащили из банка, частник опять же обязан возместить. Если не возмещает, то с ним договор расторгается. То есть частник за каждый шаг должен отвечать и все существенные вещи обязан согласовывать с государственным партнером.

Частник не может по своей инициативе закрывать какие-то группы, менять условия трудовых отношений. Он не будет собственником объекта, не может его продать, выставить в качестве залога, вести там торговую деятельность.

- Развитие государственно-частного партнерства, когда объекты передаются под управление частнику, оставаясь государственным имуществом, это общая тенденция, - неоднократно подчеркивали представители акимата. – И процесс будет идти.

Правда, как заверили они, пока в Петропавловске, кроме этих трех детских садов (это пилотный проект, рассчитанный на несколько лет), передача в доверительное управление других дошкольных объектов не предвидится. Как и школ!

Как сообщил Владимир Ткаченко, в Северо-Казахстанской области одна из них уже передана в доверительное управление. Речь о Петерфельдской школе, где износ здания составил около 80%, а частник обязался вложить крупную сумму инвестиций. Есть такие же задумки по школе в Бишкуле. Но, мол, не более того. Еще предусмотрена передача четырех школьных котельных, которые работали на угле, а будут на биотопливе, школьных столовых (большая часть их них уже передана), а также железнодорожного колледжа, что связано со строительством нового завода.

Передача в доверительное управление объектов здравоохранения, в том числе одной из поликлиник Петропавловска – тема для отдельного разговора. (Но любой желающий может найти в интернете весь перечень таких объектов https://kzppp.kz/projects). Все участники встречи были едины во мнении, что в этом деле нужна полная ясность и прозрачность, и эти вопросы нужно обсуждать с общественностью.

К слову, этому будет посвящено очередное заседание общественного совета Петропавловска, о чем мы обязательно проинформируем читателей нашей газеты.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Бизнес идёт в детский сад"
16.01.20

Поделиться статьёй: