В Северо-Казахстанской области решили бороться за повышение доходов населения

Одним из направлений такой деятельности названа борьба с теневой экономикой.

В СКО прошло заседание рабочей группы по повышению доходов населения под руководством акима области Кумара Аксакалова. Здесь определено несколько приоритетных направлений деятельности, в их числе - борьба с теневой экономикой, искоренение «конвертных зарплат», усиление контроля за условиями труда, цифровизация торговых объектов. Все эти меры должны привести к увеличению фонда заработной платы и налоговой базы.

- В области доходы жителей на 30% ниже, чем в среднем по республике, - отметил Кумар Аксакалов. - Наша задача – создать условия, чтобы предприятия повышали заработную плату на системной основе. Анализ показывает, что руководители частного сектора вместо того, чтобы вкладывать деньги в производство, в повышение доходов работников, прячут доходы в затратах. Так, 83% всех доходов, а это 403 миллиарда тенге, потрачены на капитальные и иные затраты. При этом на налоги и зарплату – всего 10%. Разница в восемь раз! Возникает много вопросов на предмет теневой экономики, «конвертных доходов».

Глава региона поручил усилить работу по установке POS- терминалов в торговых точках. В регионе 5,6 тысячи торговых точек, из них только полторы тысячи имеют терминалы для оплаты картой. В СКО на платежные карты ежемесячно поступает 27 миллиардов тенге, из которых 22 миллиарда обналичиваются в банкоматах, безналичные платежи составляют всего 16%.

Также аким области поручил ускорить процесс введения электронного билетирования в автобусах. До сих пор они не оснащены оборудованием для безналичного расчета. В скором времени начнется работа по установке валидаторов и аппаратов для платежей посредством QR кода.

Такая же работа должна проводиться и в таксопарках города. Кумар Аксакалов поручил докладывать о результатах работы еженедельно.

- Каждую неделю мы должны видеть положительную тенденцию, - сказал глава области.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Хватит играть в прятки"
11.07.19

Поделиться статьёй: