В Северо-Казахстанской области проявления коронавирусной инфекции в классическом ее понимании нет

Есть факты «инфицирования и носительства вируса». Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций сообщила заместитель руководителя департамента качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова.

В настоящее время, по словам Татьяны Леонидовны, наибольшему риску инфицирования подвержены медицинские работники, которые сталкиваются с опасностью, зачастую не зная о том, что человек является либо носителем, либо больным коронавирусной инфекцией.

- Поэтому так важно, чтобы все соблюдали меры защиты и безопасности. Но по первичным вызовам очень сложно понять, это просто ОРВИ или человек имел эпидемиологический анамнез или связь с каким-то выявленным случаем. Это сейчас мы четко знаем все потенциальные контакты, есть близкие контакты, это все отрабатывается, но есть люди, которые умалчивали информацию. Проверить достоверность информации, которую дает каждый человек, невозможно. Мы надеемся на честность людей, которые в данных условиях не должны скрывать все свои контакты. В противном случае это плохо заканчивается, - отметила Татьяна Горлова. Она рассказала, что сегодня тестирование на коронавирусную инфекцию проходит несколько категорий лиц. В первую очередь, это медицинские работники, те, у кого выявлены или есть признаки пневмонии, проявления симптомов острой респираторной вирусной инфекции, кто подпадает под классификацию как подозрительный случай на коронавирусную инфекцию или те, кто имел близкие контакты с инфицированными. Также в обязательном порядке тестируют людей, которые выписываются из стационаров.

– Вирус реплицирует на 8-13 сутки, и тесты помогают понять, был ли человек заражен или нет. Я хочу, чтобы было понимание: у нас нет такого количества тестов, чтобы сделать его всем желающим и всем, кто это требует. На данный момент с управлением здравоохранения мы это проработали, уже поданы заявки на закуп экспресс-тестов, которые у себя будут проводить медицинские организации. В первую очередь тестирование будет проводиться у медработников этих организаций и у тех лиц, у которых будет подозрение на коронавирусную инфекцию, - сообщила Татьяна Горлова.

По словам санврача, на данный момент в регионе регистрируются легкие формы заболевания либо носительство вируса. Тем не менее все инфицированные находятся в отдельных боксах, получают лечение противовирусными препаратами для того, чтобы ликвидировать и локализовать вирус. К слову, именно для этого контактных лиц помещают в стационары, которые находятся в разных районах областного центра.

- Для того чтобы максимально разобщить людей с разными сроками выявления, находившихся в контакте, должны быть применены такие точечные меры изоляции. Сейчас основная масса людей и в карантинные стационары не будет доставляться, возможны самоизоляция и карантинизация на дому. Будут работать только провизорные и инфекционные стационары. В провизорные будут доставляться с признаками инфекции, а в инфекционных будут лечиться инфицированные с положительными результатами, - сообщила Татьяна Горлова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В СКО - лёгкая форма"
07.04.20

Поделиться статьёй: