В Северо-Казахстанской области продолжается вакцинация населения против коронавируса

По последним данным на вчерашний день, первый компонент получили 45 159 человек, 15 104 человека получили полный курс вакцинации.

В конце апреля в регион поступила вакцина казахстанского производства QazVac. Об этом сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов на брифинге Региональной службы коммуникаций.

В январе 2021 года для обеспечения массовой вакцинации населения на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности выпущена первая партия казахстанской вакцины против COVID-19 QazCovid-in (QAZVAC). 26 апреля первая партия казахстанской вакцины QazVac отгружена в регионы.

«Вакцина QazVac прошла все этапы тестирования и проверок, допущена к производству и использованию. На сегодня этой вакциной привито 815 человек в области. Все они находятся под наблюдением медицинских работников. Пока никаких осложнений не наблюдается, люди переносят прививку благополучно, – утверждает заместитель руководителя управления здравоохранения К. Кусемисов. – Как и российская вакцина «Спутник V», вакцина отечественного производства является двухкомпонентной. Все, кто получил первый компонент прививки, через 21 день пройдут второй этап».

В область доставлено две тысячи доз казахстанской вакцины. Между тем у жителей СКО есть выбор. В СКО также продолжается вакцинация препаратом российского производства. Регион получил 65,2 тысячи доз вакцин «Спутник V».

«Имеются ожидаемые реакции в виде слабости, недомогания, незначительного повышения температуры. Вирусоподобные симптомы, которые проходят в течение двух-трех дней после вакцинации. Это иммунный ответ организма на вакцину. Было одно осложнение. Все, наверное, видели в социальных сетях – у девушки была постинъекционная гематома. Это одно из допустимых осложнений после любой инъекции. Игла попала в сосуд. В результате чего развилась межмышечная гематома. Впоследствии её вскрыли в условиях медучреждения. Был произведен бакпосев из раны. Результат отрицательный. Рана была негнойной», - прокомментировал К. Кусемисов.

Он пригласил североказахстанцев получить вакцину на выбор.

«На сегодня мы предлагаем на выбор две вакцины. Но в ближайшее время ожидаем третью вакцину Sinovac (от автора: это вакцина китайского производства)», – рассказал К. Кусемисов. Кроме того, скоро в регион будет доставлена вакцина производства ОАЭ Hayat-Vax.

Для удобства населения и во избежание массового скопления людей в очередях в областном центре открыты дополнительные пункты вакцинации.

Несколько прививочных пунктов развернуты Первой городской поликлиникой. Они расположены по следующим адресам: поликлиника по адресу: ул. Ауэзова, 130, четыре прививочных пункта, режим работы - с 8.00 до 21.00; Дворец спорта Винокурова по адресу: Ж. Жабаева, 84, режим работы - с 9.00 до 20.00; областная библиотека им. С. Муканова по адресу: ул. Конституции, 25, режим работы - с 9.00 до 19.00; рынок «Алтын Арман» (Колхозный рынок) по адресу: ул. Астана, 30/а, режим работы - с 9.00 до 17.00. На днях открылся прививочный пункт в торгово-развлекательном центре «Достык молл» (3 этаж).

Восемь прививочных пунктов открыты второй городской поликлиникой: два из них расположены в корпусе поликлиники по адресу: ул. Васильева, 123, режим работы - с 8.00 до 21.00; еще два - в корпусе поликлиники по адресу: ул. Интернациональная, 90 (кожно-венерологический диспансер), режим работы - с 8.00 до 21.00; в корпусе поликлиники по адресу: ул. Сатпаева, 19, также расположено два прививочных кабинета, режим работы - 8.00-21.00; еще один пункт вакцинации развернут в КЦ «Метро», ул. Кеншинбаева, 22, режим работы - с 9.00 до 18.00; прививку можно поставить и в ЦОНе по Ауэзова, 157, режим работы - с 8.00 до 19.00.

Работают по городу семь прививочных пунктов третьей городской поликлиники: три из них расположены в корпусе поликлиники по адресу: ул. Ж. Кизатова, 7, режим работы - 8.00-21.00; два — в третьей городской больнице по адресу: ул. Тауфика Мухамед-Рахимова, 126, режим работы - с 8.00 до 21.00; два — в ТРЦ «Сити Молл», ул. Валиханова, 56, режим работы - с 9.00 до 21.00.

ЧНУ «Денсаулык» (4 поликлиника) развернуто шесть прививочных пунктов по областному центру: в корпусе поликлиники по адресу: ул. Шухова, 34, расположены два прививочных кабинета, их режим работы - с 8.00 до 21.00; также имеется пункт в Северо-Казахстанском высшем медицинском колледже по адресу: ул Шухова, 44, расположен 1 прививочный пункт, режим работы - с 9.00 до 18.00; в Петропавловском строительно-экономическом колледже по адресу: ул. Нурсултана Назарбаева, 262, режим работы - с 9.00 до 18.00. В госпитале департамента полиции по ул. Алматинской, 55, и в ГУВД г. Петропавловска по ул. Жумабаева, 118, расположены прививочные пункты для сотрудников правоохранительных органов, режим работы кабинетов — с 09.00 до 18.00 часов.

Скоро в регионе заработают и передвижные пункты вакцинации.

Более подробную информацию о развернутых пунктах вакцинации можно получить, позвонив в регистратуру любой поликлиники. Всего по области работают порядка 90 прививочных пунктов.

***

К слову, специалисты отмечают, что вакцинация помимо того, что предохраняет от инфекции, дает еще ряд преимуществ.

Так, согласно требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РК лица, получившие полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан, при предоставлении документального подтверждения имеют право без справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР:

1) На пересечение государственной границы Республики Казахстан.

2) На посещение домов ребенка и детских домов потенциальными родителями для встреч с детьми-сиротами для дальнейшего их усыновления/удочерения, установления опеки, попечительства.

3) На посещение медико-социальных объектов участниками национального превентивного механизма.

4) На плановую госпитализацию пациентов, в том числе беременных, родильниц и детей в стационар.

5) Медицинские работники после отпуска, командировки, отсутствия на рабочем месте в связи с болезнью, студенты медицинских вузов и медицинских колледжей перед началом практики в медицинских организациях допускаются в медицинскую организацию без справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток.

6) Сотрудники не переводятся на дистанционный формат работы.

7) Контактные с подтвержденными случаями COVID-19 не подлежат домашнему карантину на 14 суток.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Вакцина на выбор"
06.05.21

Поделиться статьёй: