В Северо-Казахстанской области предложили создавать штрафстоянки для изъятого и бродячего скота

По мнению полицейских, это позволит решить ряд вопросов, в том числе сократить число ДТП с участием сельскохозяйственных животных.

В СКО не теряет актуальности проблема скотокрадства, рост составил с 76 фактов в 2018 году до 92 в 2019 году. Тогда же зарегистрировано шесть ДТП с участием бродячего домашнего скота, в которых погиб один человек и 10 получили ранения. Как отметил руководитель департамента полиции СКО Марат Тулебаев, основная причина – неорганизованный выпас скота.

- Мы предлагаем акиматам районов организовать специализированные загоны, так называемые «штрафстоянки» для содержания изъятого и бродячего скота, - сказал Тулебаев на заседании акимата СКО. - Такой опыт уже применяется в Восточно-Казахстанской области, где отмечается положительная динамика снижения фактов краж скота и дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на животных. Количество краж скота там сократилось с 451 до 353 фактов, или на 21,7%. В этом случае в каждом населенном пункте выделяется один работник, который постоянно осуществляет объезд села, устанавливает бродячий скот и при содействии наших участковых инспекторов полиции водворяет его в специализированный загон, штрафстоянку.

Вопросы оборудования таких штрафстоянок и оплаты услуг объездчика акимам сельских округов рекомендовано решить с использованием возможностей сельхопроизводителей, путем заключения меморандумов. Напомним, в каждом районном отделе полиции создали группы, специализирующиеся на раскрытии краж скота. Только за прошлый год полицейскими СКО задержаны шесть групп скотокрадов, возвращено владельцам 613 голов скота.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Штрафстоянки для бурёнок"
23.01.20

Поделиться статьёй: