В Северо-Казахстанской области предлагают полностью запретить сжигание стерни на полях

Это не только наносит ущерб земле, но становится причиной лесных пожаров, число которых резко возросло.

- Будем инициировать введение в соответствующие нормативно-правовые документы ответственности сельхозников за сжигание стерни, - сказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на заседании акимата. - Вообще сжигание стерни надо запретить категорически! Этого просто не должно быть! Сжигают стерню самые безответственные, ничего не понимающие в сельском хозяйстве люди. Поскольку, делая это, они сжигают всё на земле на глубину 5-7 см. Все микроорганизмы умирают, жизнь умирает! Мы будем вносить свои предложения, и в прошлом году уже озвучили это. Надеюсь, что примут. Это должно быть, как преступление по отношению к земле.

По словам главы региона, необходимо на законодательном уровне закрепить ответственность за сельхозпалы руководителей хозяйств. А если такое произошло без их ведома, то каждый из них обязан бросить все силы, чтобы не допустить распространения огня. Пока же фермеров, практикующих сжигание стерни, и наказать-то сложно, как следовало бы.

Статья 410 Кодекса об административных правонарушениях РК за такие действия предусматривает предупреждение или небольшой штраф, размер которого увеличивается только при повторном нарушении. Об этом на заседании сказал руководитель ДЧС СКО Рамиль Камалов. По его данным с начала апреля число выездов подразделений пожаротушения региона возросло в пять-шесть раз.

- Ежесуточно регистрируются от 20 до 25 выездов на тушение травостоя и стерни, - сказал Камалов. – На территории области произошло четыре лесных пожара, площадь 5,7 га, и свыше 300 возгораний травостоя, стерни и камыша на площади более 400 га. По сравнению с прошлым годом произошло увеличение лесных пожаров в четыре раза и возгораний на 65%. Обстановка осложнена порывистыми ветрами, а также повсеместным отжигом травы сельхозтоваропроизводителями.

Руководитель управления природных ресурсов и природопользования СКО Бейбут Исманов также отметил, что пик лесных пожаров всегда совпадает по времени с проведением полевых работ. Причиной становятся неконтролируемые сельхозпалы, искры от старой техники, а усугубляется ситуация из-за отсутствия опашки полей, которые должны быть отделены от лесного массива четырехметровой минерализованной полосой.

- В текущем году произошли 62 возгорания, которые в четырех случаях перешли на лесной фонд в Жамбылском, Айыртауском и Кызылжарском районах, - сказал Исманов. - Причина – неконтролируемые сельхозпалы, отжиг травостоя. Необходимо отметить, что также пожар в лесу устроили отдыхавшие там в минувшие выходные, несмотря на карантин, горожане. Их самих не нашли, обнаружили только место возгорания в Мещанском лесу.

Со слов Исманова, виновный в лесном пожаре найден пока только в одном случае из четырех. К сожалению, поджигателей удается отыскать не всегда. По итогам прошлого года это удалось сделать в 390 случаях, нарушителей оштрафовали на общую сумму более трех миллионов тенге.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Земля в огне"
23.04.20

Поделиться статьёй: