В Северо-Казахстанской области полицейские раскрыли кражу около 60 тонн посевного материала

Среди подозреваемых – трое рабочих этого хозяйства и один из местных предпринимателей.

Кража произошла в Жамбылском районе: в ТОО обнаружили недостачу 59 тонн приготовленной для посева пшеницы. Ущерб составил свыше шести миллионов тенге. Охранники сельхозпредприятия выявили факт отключения видеокамер в одну из предшествующих ночей.

Это сразу позволило следствию идти в верном направлении. Полицейскими оперативно установлены подозреваемые, это трое работников ТОО, подписавшие обязательство о явке, а также 56-летний местный предприниматель, который был заключен в изолятор временного содержания, а затем отпущен под залог. Три «КамАЗа» с семенным материалом изъяты, похищенное возвращено владельцу.

На территории СКО полицейские проводят сейчас оперативно-профилактическое мероприятие «Астык». Для предотвращения и раскрытия по горячим следам краж собственности сельхозпредприятий в районах созданы мобильные группы. Ночью они патрулируют объездные и полевые дороги, проверяют у водителей сопроводительные документы. В ДП СКО подчеркивают, что всесторонняя помощь аграриям – важный аспект работы полицейских в зерносеющем регионе.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Хлеба налево"
14.05.20

Поделиться статьёй: