В Северо-Казахстанской области подвели промежуточные итоги Единого национального тестирования

Несмотря на пандемию COVID-19, гласное испытание для школьников проводится в указанные сроки и с соблюдением строгих санитарных требований. Руководитель управления образования Гульмира Каримова рассказала, что ЕНТ в регионе началось с 21 июня и продлится до 30 июня для выпускников школ текущего года и до 3 июля для выпускников прошлых лет и колледжей. В этом году в ЕНТ изъявили желание участвовать 2910 человек. Для них в восьми пунктах созданы все необходимые условия.

- С целью профилактики распространения инфекции запуск в аудитории осуществляется с соблюдением дистанции в два метра. При входе в здание все абитуриенты проходят пятиступенчатый уровень дезинфекции в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Это дезинфицирующие туннели, которые были приобретены во все пункты проведения ЕНТ, санитарная обработка обуви, обработка рук санитайзерами, термоконтроль, а также смена масок - их абитуриенты меняют через каждые два часа. Рассадка в аудиториях также производится на расстоянии не менее двух метров друг от друга, - отметила Гульмира Каримова.

Руководитель управления образования подчеркнула, что в этом году абитуриентам разрешено применение калькуляторов. А вот ответственность за пронос и применение запрещенных предметов ужесточена - если у абитуриента их обнаружат, он немедленно удаляется из здания, его результаты аннулируются и он лишается права участвовать в ЕНТ в текущем году. Кроме того, после тестирования все видеозаписи будут просматриваться вплоть до августа и при выявленном нарушении даже в том случае, если абитуриент на тот момент получит сертификат с баллами и будет в числе потенциальных обладателей образовательного гранта, результаты тестирования будут аннулированы.

Нарушения уже зафиксированы. Пять человек были удалены из аудитории за использование сотовых телефонов. По каждому случаю составлен акт, а результаты тестирования аннулированы. Такие случаи зарегистрированы в районе им.Габита Мусрепова (2), Тимирязевском (2) и в специализированной школе-интернате им.Абу Досмухамбетова (1). Кроме того, два выпускника не допущены к тестированию из-за повышенной температуры тела.

По итогам четырех дней ЕНТ, в котором приняли участие свыше 800 выпускников, самый высокий балл - 128 - набрала выпускница Мичуринской средней школы Тимирязевского района Даяна Василюк. 29 человек набрали более 100 баллов.

Руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Айнагуль Сураганова рассказала, что на контроле их ведомства все вопросы подготовки и проведения тестирования. Она подчеркнула, что были дополнительно приобретены видеокамеры для того, чтобы исключить так называемые слепые зоны в аудиториях пунктов проведения ЕНТ.

- Формат тестирования в этом году не меняется. Единственное, начиная с 2012 года в базу добавлены вопросы по определению функциональной грамотности выпускников. На сегодняшний день эта база составляет 35 процентов. Формат проведения ЕНТ в этом году претерпел некоторые изменения в связи с усилением санитарных норм, - подчеркнула Айнагуль Сураганова. Она рассказала, что в этом году впервые задействована система распознавания лиц и абитуриентам, которые проходили регистрацию для участия в тестировании в онлайн-формате, на ЕНТ можно приходить без документов. Идентификация пройдет онлайн. Данная система позволяет распознавать подставные лица. К слову, таких в нашей области за время проведения тестирования не было.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Первые нарушения"
27.06.20

Поделиться статьёй: