В Северо-Казахстанской области почти 15 процентов автомобилей не смогли пройти технический осмотр

За истекший период 2020 года на процедуру было представлено 88,5 тысячи автотранспортных средств, из которых пройти ее смогли только 75,5 тысячи и порядка 13 тысяч не соответствовали установленным требованиям.

- В Северо-Казахстанской области работает 33 оператора технического осмотра, у которых имеется 43 линии, в том числе 37 стационарных и 6 мобильных. Из общего количества операторов 14 зарегистрированы в г. Петропавловске и 19 - в районах области, при этом в областном центре располагается 16 стационарных линий технического осмотра, в районах - 21 стационарная линия, - рассказал заместитель руководителя инспекции транспортного контроля по СКО Андрей Марков.

Одно из направлений деятельности инспекции транспортного контроля - надзор за операторами технического осмотра и контроль за организацией и проведением обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним.

Техосмотр призван обеспечивать безопасность участников дорожного движения, и проводится он операторами технического осмотра, включенными в государственный реестр.

Все сведения о прохождении технического осмотра содержатся в единой базе данных - ЕИС «Техосмотр». Мониторинг данных по этой системе ведется специалистами инспекции транспортного контроля постоянно. Данные анализируются и систематизируются, а в определенных случаях служат критериями и основаниями для проведения профилактического контроля и внеплановых проверок.

При проведении технического осмотра проверяют в первую очередь узлы и системы, непосредственно влияющие на безопасность эксплуатации, – тормоза, рулевое управление, световые приборы, состояние подвески и другие. По результатам техосмотра выдается диагностическая карта. Если состояние автомобиля не соответствует требованиям - техосмотр считается непройденным, и у владельца автомобиля есть 10 дней для устранения неисправностей с возможностью пройти техосмотр повторно в том же центре, оплатив проверку только непройденных параметров.

Каждый гражданин может получить сведения о факте прохождения технического осмотра автомобиля и дате прохождения следующего обязательного технического осмотра, для этого нужно лишь зайти на сайт ЕИС «Техосмотр» http://eisto.kz.

Обращаем внимание автовладельцев, что с августа 2016 года автомобили повышенной проходимости, прицепы к легковым автомобилям и мототранспорт должны проходить техосмотр каждый год.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Техосмотр - по правилам"
05.11.20

Поделиться статьёй: