В Северо-Казахстанской области побывали представители телеканала "Dombyra"

Творческий поиск, запись песен и кюев североказахстанских авторов для архива и дальнейшей ротации в эфире. С такой целью в СКО побывали представители канала "Dombyra".

Телеканал "Dombyra" в Казахстане работает с февраля 2019 года. Он вещает 24 часа в сутки на государственном языке и призван популяризировать казахскую национальную музыку. Как рассказали представители телеканала, они побывали уже во всех областях. Северный Казахстан - последний пункт перед тем, как отправиться в Алматы.

Директор телеканала Канат Ержигитов поделился, что жители северного региона страны из числа постоянных зрителей не раз звонили в редакцию, интересовались, когда "Dombyra" приедет в СКО, а некоторые сами приезжали в южную столицу, чтобы принять участие в съемках, но не у всех есть такая возможность.

- По желанию жителей СКО телеканал «Dombyra» приехал в съемочную экспедицию. Основная цель - запись песен и кюев местных авторов для архива телеканала и дальнейшей ротации в эфире. Съемочная группа провела в области три дня. Начали съемки в Жамбылском районе, куда приехали показать свое творчество авторы и исполнители из районов имени Габита Мусрепова и Мамлютского. Там записали 20 народных артистов, каждый исполнял по пять-шесть произведений, - отметил Канат Ержигитов.

В Петропавловске местом съемок телеканала выбрали музейный комплекс «Резиденция Абылай хана», где собрались исполнители не только из областного центра, но и из Айыртауского, Акжарского, Аккайынского, Кызылжарского, Уалихановского и Есильского районов. Последний представил Тоймырза Абашев. Про себя он говорит, что является музыкантом-самоучкой, играет на нескольких инструментах, среди которых казахские национальные домбра и кобыз, а также баян и гитара.

Тоймырза Абашев рассказал, что на родине работает в местном Доме культуры, предпочтение отдает старым песням и произведениям местных авторов.

Представители алматинского телеканала рассказали, что являются продолжателями деятельности известного фольклориста и этнографа Казахской ССР Александра Затаевича, которого именуют хранителем музыки степей. Поэтому помимо записи, они планируют провести съемки на фоне местной природы. К слову, Александр Затаевич записал более 2,3 тысячи произведений музыкального фольклора, опубликовал сборники «1000 песен казахского народа» и «500 казахских кюев и песен».

- Этих песен в архивах нет. Когда мы приезжаем куда-то, многие говорят: "Вы не успели, были у нас такие замечательные исполнители, но уже ушли из жизни". Старики умирают. Некоторых забрала пандемия. В соседней Акмолинской области самые сильные исполнители ушли в связи с пандемией, - рассказал Канат Ержигитов.

По словам представителей телеканала, отснятый в ходе экспедиции материал будет показан в эфире уже в ноябре текущего года.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Хранители музыки степей"
05.11.20

Поделиться статьёй: