В Северо-Казахстанской области планируют восстановить старинную соборную мечеть ХIХ века

Об этом аким области Кумар Аксакалов сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

В начале XX века в Петропавловске насчитывалось шесть каменных и три деревянные мечети. Одна из них была построена в 1870 году и в настоящее время находится на территории завода имени Кирова.

«Сегодня о мечети напоминают лишь полуразрушенные стены и сохранившийся подлинный минарет. Принято решение о восстановлении мечети. Здание будет передано в Духовное управление мусульман Казахстана. На базе мечети будет создан Музей исламской культуры»,- написал Кумар Аксакалов.

Сегодня в областном центре действует пять мечетей, из них две имеют статус памятника архитектуры ХIХ века. Вполне возможно, что через некоторое время этот список пополнится еще одним историческим объектом.

- Это и есть возвращение к своим национальным и духовным истокам. Это то историческое наследие, которое наравне с природными богатствами является величайшей национальной ценностью. Считаю, что в дни священного месяца Рамазан это событие станет настоящим подарком для верующих мусульман Северного Казахстана, - подчеркнул глава региона.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Возвращение к истокам"
06.06.19

Поделиться статьёй: