В Северо-Казахстанской области планируют переименовать Тимирязевский район в район имени Сабита Муканова

Как сообщили в областном управлении культуры, развития языков и архивного дела, предложение о переименовании поступило в областную ономастическую комиссию от акима района еще в прошлом году. Вопрос был рассмотрен и на областном и на республиканском уровне и получил положительное заключение.

"Работа по присвоению Тимирязевскому району имени Сабита Муканова была временно приостановлена из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки. Но надеемся, что до конца года название района будет изменено", - отметил руководитель отдела ономастической работы управления Ернияз Султанов.

Предположительно, на переименование Тимирязевского района понадобится порядка 3 миллионов 800 тысяч тенге. Средства будут направлены на замену аншлагов, указателей, вывесок в государственных органах, печатей и прочее.

К слову, свое имя Тимирязевский район носит уже 57 лет. Указ Верховного Совета Казахской ССР об образовании района был подписан 2 января 1963 года. А образовался район на основе совхозов, возникших с началом освоения целинных и залежных земель. Костяк всех трудовых коллективов нового района составляли первоцелинники – мужественные люди, которых не сломили ни суровые целинные зимы, пережитые в обледенелых палатках, ни неустроенность быта, ни тоска по родным, обжитым местам, где остались их родные и близкие, ни каторжный труд во имя великой идеи.

Как объяснили «НСК» в акимате Тимирязевского района, вопрос о переименовании района в честь писателя Сабита Муканова был поднят по инициативе местных жителей, так как в Докучаевском сельском округе похоронены родители писателя.

Сабит Муканов родился в Жамбылском районе СКО. Он рано потерял родителей, которые были похоронены в Тимирязевском районе. В 1955 году писатель установил памятник родителям в селе Докучаево.

"В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения великого казахского писателя Сабита Муканова. Переименование района в этом году было бы как раз своевременно. По данному вопросу был проведен сход во всех 16 сельских округах, прошло общественное слушание в Тимирязево, состоялось заседание комиссии районного маслихата. Все документы по переименованию переданы в Администрацию президента", - пояснили в районном акимате.

Напомним, всего в Северо-Казахстанской области 13 районов.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Из Тимирязевского - в имени Муканова"
17.09.20

Поделиться статьёй: