В Северо-Казахстанской области ожидается поступление 80 тысяч доз вакцины против коронавируса

О том, кому в первую очередь сделают прививки, рассказали на онлайн-брифинге.

- Сейчас идет этап планирования, - пояснил заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов. - Ожидается поступление 80 тысяч доз ванцины от коронавируса. Привиты будут, прежде всего, медицинские работники, педагоги, люди, состоящие на учете с хроническими заболеваниями, сотрудники медико-социальных учреждений, закрытые детские организации, студенты и члены мониторинговых групп.

По его словам, всего сейчас развернуто 1 165 инфекционных коек, занятость которых составляет 44%, то есть занимают их 514 человек, у которых диагностирована КВИ или пневмония. В среднем за сутки в стационары области поступает от 28 до 39 человек, в выходные до 54 человек. В реанимации находится 21 пациент в тяжелом состоянии, из которых восемь - на аппарате искусственной вентиляции легких.

На амбулаторном уровне лечатся чуть более одной тысячи североказахстанцев, в том числе бессимптомных носителей. Айманов заявил, что для лечения больных в регионе всего достаточно: и аппаратов ИВЛ, и лекарств, и медиков, а всего таковых на борьбу с коварной инфекцией привлечено более 2 300.

К слову, журналистов на брифинге заверили, что на рабочем месте врачи, медсестры и другой персонал сейчас не заражаются, все они обеспечены средствами индивидуальной зашиты, проинструктированы по технике безопасности, так что риски минимизированы.

Немало вопросов на брифинг поступило от родителей школьников. Многие дети сейчас учатся очно. Для них межведомственной комиссией решен вопрос горячего питания.

- Горячее питание разрешено для дежурных классов, но при условии соблюдения усиленных санитарных мер, - отметил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Арман Кушбасов. – Должно быть 30% заполняемости обеденного зала. Если зал, например, рассчитан на 100 мест, то там одновременно может находиться не более 30 человек. Между столами не менее двух метров должно быть, персонал в масках, обязательная уборка каждый час, проветривание, применение дезсредств, обработка столов, дверных ручек и так далее.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"На прививку становись!"
21.01.21

Поделиться статьёй: