В Северо-Казахстанской области отопительный сезон в этом году начнется раньше обычного

Об этом сообщили на заседании областного акимата, где обсуждали подготовку к отопительному сезону.

В предыдущие годы в Петропавловске дома и соцобъекты подключали к теплу к концу сентября, причем от населения поступало много жалоб на холод в квартирах и на связанные с этим простудные заболевания.

Руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО Адильбек Аубакиров считает, что нынешний отопительный сезон нужно начать уже 20 сентября. Теплоэнергетики пообещали, что сбоев не будет. Все работы идут по плану и в штатном режиме.

«По инвестиционной программе у нас одна магистраль по улице Советской. По ней небольшой сдвиг – с 1 октября на 15 октября. Но все потребители включены по временным схемам. Перерывов в теплоснабжении нет. По долгосрочному прогнозу, 16 сентября ожидается понижение дневной и ночной температуры до +10 градусов. Предлагаем с этого периода начать подключать детские сады и школы в первую очередь. Сначала подключим соцобъекты, в 20-х числах уже выйдем на подключение многоэтажных жилых домов», - сказал генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети» Андрей Калиничев.

Аким области Кумар Аксакалов предложение поддержал. Глава региона уверен, что таким образом удастся избежать недовольства горожан.

«Подключение занимает время. Чтобы пройти безболезненно, нужно начать пораньше», - подчеркнул глава региона.

Между тем, в Петропавловске паспорт готовности к отопительному сезону получили 973 дома из 1086.

По словам акима города Булата Жумабекова, технически к приему тепла готовы 553 многоэтажки - 51% от общего количества. 450 домов проходят процедуру оформления технической готовности.

«Большая разъяснительная работа по подготовке к отопительному сезону проведена с жильцами бесхозных домов. Положительная динамика есть. В прошлом году в этот период был промыт и опрессован 31 дом, в этом – 45. Всего бесхозными по городу считаются 137 домов», - сказал Булат Жумабеков.

Что касается соцобъектов, то они, по словам городского главы, к отопительному сезону готовы. В Петропавловске функционирует 68 объектов образования. В том числе 36 школ, 28 государственных детских садов, два учреждения дополнительного образования, два кабинета коррекции. Для подготовки к отопительному сезону объектов образования из местного бюджета выделили 14,3 млн. тенге.

«Паспорта готовности получили 14 объектов медицинских организаций из 23. Остальные 9 медицинских объектов паспорта готовности получат до 1 сентября», - сказал Б. Жумабеков. Подготовились к предстоящим холодам и на объектах культуры и спорта.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Отопление - уже в сентябре!"
29.08.19

Поделиться статьёй: