В Северо-Казахстанской области острой нехватки в педагогических кадрах нет, чего не скажешь о директорах школ

На данный момент вакантными остаются места первых руководителей в 40 школах региона. Основные причины сложившейся ситуации - в достижении пенсионного возраста предыдущими директорами и отсутствие базы кадрового резерва. Эту и другие не менее важные задачи необходимо решить в самое ближайшее время. Об этом шла речь на коллегии управления образования с участием заместителя акима области Руслана Алишева.

2019 год для системы образования региона был особо значимым. Впервые принят Закон «О статусе педагога», утверждена новая госпрограмма развития образования до 2025 года, внесены изменения в систему назначения руководителей и финансирования. Руководитель управления образования Гульмира Каримова отметила, что теперь назначение и освобождение от должностей руководителей управления образования областей будут осуществляться по согласованию с профильным министерством. А управление образования, в свою очередь, будет назначать и освобождать от должностей руководителей отделов образования районов. Это, по словам Гульмиры Каримовой, позволит повысить качество кадрового состава органов образования.

Важный показатель работы сферы - качество образования. Наши школьники показывают отличные результаты по итогам международного исследования «Pisa”. Семь школ области вошли в рейтинг “100 лучших школ республики” и одна из них сельская. На протяжении нескольких лет сборная нашей области признается одной из лучших олимпийских команд по республике.

Гульмира Каримова отметила, что с этого года внедряются услуги по дополнительному и инклюзивному образованию, обучению на дому, предоставлению бесплатного питания и подвозу детей. В 46 школах с 1 сентября этого года планируется внедрение подушевого финансирования. А вот с частными школами, которые, по словам Гульмиры Каримовой, востребованы среди родителей, дела обстоят не очень радужно. Если в стране в 2019 году их было открыто 70 для более чем 21 тысячи школьников, то в нашем регионе данная инициатива не находит своего решения.

Неудовлетворительная ситуация складывается с дополнительным образованием. Этот показатель составляет всего 58% при плане 70%. Аутсайдерами являются Есильский район (22,7%), Айыртауский (28,8%) и район М.Жумабаева (30,1%).

Шла речь и о том, что школы должны быть не только комфортными, но и безопасными для детей. Сегодня в каждой школе имеются кнопки экстренного реагирования, в областном центре проводится работа по установке систем контроля и управления доступа в школах и дошкольных организациях. Для 100-процентного обеспечения техническими средствами наружного и внутреннего наблюдения с выводом на центр оперативного управления всех учреждений образования в текущем году из областного бюджета выделено 258,8 миллиона тенге. Впервые за много лет на приобретение транспорта для подвоза детей выделено 388 миллионов тенге на приобретение 44 единиц транспорта. В регионе 422 школы обустроены теплыми туалетами. На очереди еще 53.

- С 1 января текущего года произошло повышение стипендий на 25%, на что был выделен 191 миллион тенге. Это большая поддержка, особенно для студентов из социально уязвимых семей, которые составляют более 35% от общего количества обучающихся, - подчеркнула Гульмира Каримова. Она отметила, что организации ТиПО нашей области находятся на самом низком уровне по материально-техническому обеспечению по республике - 25%. Большую поддержку в этом вопросе обеспечит проект «Жас маман», в рамках которого четыре колледжа региона будут оснащены современным оборудованием на сумму 1,3 миллиарда тенге.

Было сказано, что впервые в регионе будет проведен международный конкурс «Ел мақтанышы» с солидным призовым фондом (от 500 тысяч тенге до двух миллионов в зависимости от занятого места).

Гульмира Каримова рассказала, что с этого года изменятся правила приема в специализированные школы, а право присуждения знака «Алтын белгi” снова будет комиссионным через управление образования. Ведь с момента передачи этого права школам число обладателей знака выросло в 2,5 раза.

С принятием долгожданного Закона «О статусе педагога» учителям предусмотрены различные доплаты, социальные гарантии и защита. Заместитель руководителя управления образования Айгуль Хасенова подробно рассказала о каждом пункте, отметив, что за проявление неуважения к педагогу при исполнении профессиональных и служебных обязанностей предусмотрен штраф на физических лиц в размере от 20 до 40 МРП, либо административный арест до пяти суток.

- На реализацию Закона о педагогах в нашей области на трехлетний период предусмотрено 105 миллиардов тенге, в том числе в 2020 году - 21 миллиард. В течение четырех лет заработная плата учителей будет повышена в два раза, - подчеркнула Айгуль Хасенова.

О важности сокращения разрыва в качестве образования между городскими и сельскими школами, а также о задачах, обозначенных в новой программе развития образования до 2025 года, участников коллегии проинформировала заместитель руководителя управления образования Татьяна Протопопова. В ближайшие годы предстоит работа по увеличению охвата детей дошкольным воспитанием с двух лет, дальнейшему расширению сети детсадов с увеличением размера госзаказа с 19 до 30 тысяч тенге, решению проблемы трехсменного обучения, улучшению материально-технического оснащения учреждений образования.

Обращаясь к педагогам, заместитель акима области Руслан Алишев отметил, что с каждым годом растет финансирование сферы образования, уделяется внимание качеству образования, оснащению школ, в том числе спортивным инвентарем. К слову, оснащенность в ДЮСШ районов всего 43%. Этот показатель важно довести до 70-75%. По школам этот показатель составляет 55%, в городе Петропавловске - 70%.

- Есть поручение канцелярии Премьер-министра, чтобы все спортивные залы и помещения использовались не только в интересах учебного процесса, но и населения. Можно возрождать семейный спорт. Основу воспитания ребенок получает в семье. Родители ответственны за воспитание ребенка и это отмечено в новом Законе о педагогах. Однако главная роль в методическом плане, системном плане отводится школам. Главная задача, которую мы ставим перед собой, - это сокращение разрыва между сельскими и городскими школами, - отметил Руслан Алишев. Заместитель акима области рассказал, что в этом году активно будет решаться вопрос проведения Интернета в села, реализации программы «Рухани жаңғыру». Здесь важно усилить воспитательный эффект, улучшить краеведческую работу, заинтересовать людей в поддержке родного края. Руслан Алишев отметил, что по поручению акима области предлагается новая концепция школьных музеев «Рухани жаңғыру» с современно оборудованными экспозициями. Музеи должен стать центром патриотического воспитания, любви к школе, малой Родине, своему населенному пункту. Сегодня в регионе 413 музеев, которые поспособствовали тому, что две тысячи ребят начали интересоваться краеведением, проводить различные мероприятия, в том числе с родителями. Не исключено, что к концу года благодаря этой работе появится сборник об истории каждого села.

- Мы внесли представление в Правительство о присвоении казахской школе-гимназии имени великого Абая. В этой школе есть центр Абая как методический центр для школ. В библиотеке им.С.Муканова есть open space Абая для населения, - отметил Руслан Алишев.

В регионе снижается отток выпускников школ, выезжающих для обучения за рубеж. Показатель снизился с 30 до 18% и эту работу важно продолжать, как и прорабатывать вопрос трудоустройства молодежи. В регионе нужны рабочие руки, и здесь особая ответственность на управлении образования, колледжах, которые должны прорабатывать вопрос сохранности контингента учащихся. А потому каждому колледжу было предложено разработать “Дорожную карту”. Важно проводить профориентационную работу со школьниками, к примеру, проводить экскурсии на заводы и крупные предприятия.

В завершение встречи Руслан Алишев в торжественной обстановке вручил педагогам награды от профильного ведомства.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Новый вектор работы"
18.02.20

Поделиться статьёй: