В Северо-Казахстанской области обсудили подготовку к июньскому ЕНТ

Глава региона отметил, что при пропуске в аудитории и поиске запрещенных предметов не нужно переходить границ разумного и травмировать психику детей.

На заседании акимата СКО, посвященном вопросам подготовки к ЕНТ, руководитель управления образования Гульмира Каримова сообщила, что для участия в тестировании, которое пройдет с 20 июня по 5 июля, заявки подали 2477 человек. Это 75,2 % выпускников школ, что выше показателя прошлого года на 15,7%.

На территории СКО будут действовать восемь пунктов сдачи ЕНТ – в сельских районах и Петропавловске. Более 1600 человек пройдут тестирование на базе Северо-Казахстанского государственного университета (СКГУ), где для этого отведены 11 аудиторий, тестирование пройдет в 10 потоков.

- Всего у нас 56 аудиторий, 65 камер видеонаблюдения, семь видеорегистраторов, 45 подавителей сотовой связи, в том числе 28 – в радиусе 50 метров и 17 – до 70 метров, - сказала Каримова. – Приобретено новое оборудование: 17 подавителей сотовой связи 5 G, 14 видеокамер и пять металлоискателей. Обеспечение металлоискателями и глушителями сотовой связи пунктов ЕНТ в районах осуществляется департаментом полиции.

На организацию подвоза детей, питания, обеспечения водой в бюджете заложено более пяти миллионов тенге. Особое внимание будет уделено условиям соблюдения правил санитарной безопасности, что связано с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В местах проведения ЕНТ предусмотрен масочный режим, использование тепловизоров, перчаток преподавателями и дежурными в аудитории, дезсредств, проветривание, рассадка детей на расстоянии не менее двух метров друг от друга.

Кроме того, все абитуриенты будут проходит через дезинфицирующие тоннели, которые установят перед каждым пунктом ЕНТ, где также протянут баррикадные ленты.

- Ужесточились требования к академической честности, - сказала глава управления. - Если у абитуриента будут обнаружены запрещенные предметы, сотовые телефоны, шпаргалки, он немедленно удаляется и лишается права участвовать в ЕНТ в текущем году…

Аким СКО также подчеркнул, что с прошлого года увеличилось число выпускников, решивших сдавать ЕНТ. Это означает, что больше молодежи поступит в казахстанские вузы. Если в 2017 году в высшие учебные заведения РК поступили 1390 выпускников школ СКО, то в 2019 году – уже 1854! На треть выросло число поступивших в СКГУ.

- Нужно создать благоприятные условия для ЕНТ, - сказал Кумар Аксакалов. – Да, дети должны чувствовать ответственность, конечно, но здесь не надо переходить грани дозволенного. Не надо кошмарить детей! Это должны услышать те, кто во время ЕНТ стоят на постах, с металлоискателями и так далее… Не надо здесь переусердствовать, не надо психику травмировать ни детям, ни родителям. Еще раз обращаюсь к тем, кто будет организовывать этот процесс. Понятно, что технически мы должны быть готовы, чтобы дети самостоятельно, своими знаниями добивались. Но пределы разумного и дозволенного должны быть. Особенно по отношению к девочкам. Здесь ни в коем случае не должно быть переусердствования. Особенно это отмечаю.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"В границах разумного"
04.06.20

Поделиться статьёй: