В Северо-Казахстанской области обсудили итоги мониторинга в сфере земельных отношений

Об этом заявил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен».

***

Такие данные подтверждает и ОФ «Transparency Kazakhstan», более 20% представителей бизнеса отмечают наличие коррупционных правонарушений в управлении земельных отношений. Основные причины согласия на коррупционную сделку, по мнению предпринимателей, это бумажная волокита, превышение полномочий и вымогательство. В ходе антикоррупционного мониторинга выявлен ряд проблемных вопросов, или коррупционных рисков.

Один из них – подход к формированию Реестра лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки. Как пояснил Нурлан Жахин, в 2019 году удовлетворено 25 исковых заявлений о принудительном изъятии земель на общую площадь 7 554,6 га, в том числе земель сельскохозяйственного назначения и земель на территории населенных пунктов. В текущем году удовлетворено два таких иска (785 га).

- В соответствии с Земельным кодексом РК, в случае, если земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению в течение трех лет, то он подлежит принудительному изъятию в судебном порядке, - сказал Жахин. – Сведения о субъектах, у которых принудительно изъяты участки, сформированы в единый Реестр, где срок нахождения составляет три года. Лицам, состоящим в Реестре, предоставление участков не допускается. Однако анализ показал, что бывают обстоятельства, когда участок изымают в силу объективных, не зависящих от предпринимателя причин. А при внесении его фамилии в Реестр он лишается возможности подать заявление на предоставление другого участка, что препятствует развитию бизнеса. Мы предлагаем подходить к формированию Реестра дифференцированно, уменьшив в определенных случаях срок нахождения в нем до одного года.

***

В ходе изучения практики выставления местными исполнительными органами свободных земельных участков сельскохозяйственного назначения на конкурсы, установлены следующие проблемные вопросы, связанные с критериями и системой оценки конкурсных заявок. В соответствии с пунктом 22 Правил организации и проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства земельная комиссия оценивает, сопоставляет заявки путем присвоения баллов по бизнес-плану, в том числе по прогнозному объему инвестиций, указанному в конкурсном предложении.

Однако пунктом 23 Правил предусмотрено присвоение баллов только по одному критерию - прогнозный объем вкладываемых инвестиций на один гектар. Таким образом, во-первых, наблюдается противоречие между п. 22 и п.23 Правил, где в одном пункте указано на возможность присвоения баллов по бизнес-плану в целом (то есть, по размеру площади возделывания сельскохозяйственных культур, поголовью животных, применяемым агротехнологиям, наличию СХ техники и технологического оборудования, квалифицированных специалистов, количеству создаваемых рабочих мест), а в другом предусмотрена возможность присвоения баллов только по прогнозному объему вкладываемых инвестиций. Во-вторых, отсутствуют критерии оценки и присвоения баллов по показателям площади возделывания, поголовья, наличию сельхозтехники, специалистов, создаваемых рабочих мест.

Кроме того, прогнозный объём инвестиций - это не подтвержденная сумма в бизнес-плане (нет сведений о наличии денежных средств, опыта работы, наличия техники). Также не учитываются недавние инвестиции, например, если сельхозтоваропроизводитель приобретал с/х технику в текущем году или имеет открытую кредитную линию в банке. В связи с этим установить действительную возможность инвестирования вложений невозможно. Практически происходит формальная оценка данного критерия. Перечисленные обстоятельства усложняют определение победителя, создают предпосылки для манипулирования сведениями, содержащимися в конкурсной заявке, подведения итогов под определенного участника.

Для разрешения проблемного вопроса предложено предусмотреть и подробно регламентировать процедуру присвоения баллов по площади возделывания сельскохозяйственных культур, поголовью сельскохозяйственных животных, применяемых агротехнологий, наличию сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, квалифицированных специалистов в области сельского хозяйства, количеству создаваемых рабочих мест.

***

Борцы с коррупцией провели также анализ практики предоставления земель местными исполнительными органами вне торгов и аукционов. Такие факты выявлены в трех сельских районах СКО и Петропавловске. После проверок незаконно выданные участки возвращены государству. Участники мониторинга призвали к неукоснительному соблюдению требований Земельного кодекса.

- В ходе изучения протоколов земельных комиссий установлены факты предоставления права на земельный участок без проведения торгов, конкурсов, аукционов, - сказал Нурлан Жахин. - Подобные факты выявлены в акиматах Кишкенекольского сельского округа Уалихановского района, Кызылжарского района, Петропавловска, района Шал акына. Общая площадь - свыше 210 га. По результатам проверок незаконно выданные участки возвращены государству. Усматривается норма, позволяющая предоставлять земельные участки юридическим лицам без проведения торгов, в обход статьи 48 Земельного кодекса РК. Предлагается обеспечить неукоснительное соблюдение МИО требований ст. 48 Земельного кодекса РК при предоставлении земельных участков. Регламентировать порядок предоставления земельных участков для целей огородничества индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам с целью исключения условий для оказания предпочтения определенным лицам.

В ходе мониторинга выявлен еще один момент - отсутствие единой формы заявки на участие в конкурсах по предоставлению права временного землепользования (аренды). Это способствует разночтению и недопониманию со стороны участников, а соответственно - повышает вероятность отклонения конкурсных заявок по формальным основаниям. Для разрешения проблемы предложено инициировать поправки в Правила, в части утверждения единой формы заявки на участие в конкурсе, с обязательной публикацией ее в дальнейшем и приложением к извещениям о проведении конкурсов.

Кроме того, чиновники обязаны размещать информацию со списками лиц, получивших земельные участки, на специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, а также публиковать ее на своем интернет-ресурсе ежемесячно, а в печатных изданиях – не реже одного раза в квартал.

- Практически во всех районах, в 11 из 13, указанная информация в периодических печатных изданиях не публиковалась, - отметил Нурлан Жахин. – Актуальным является и вопрос оперативного размещения в общедоступных источниках протоколов земельных комиссий, поскольку в случае несвоевременного извещения о принятом решении заявитель утрачивает возможность обжалования. Среди наших предложений - установить обязанность МИО по опубликованию принятых решений земельной комиссии, протоколов в общедоступных источниках на следующий день после заседания.

Протокол земельной комиссии признается судами правовым актом индивидуального применения, что исключает его обжалование после вынесения постановления акимата об отказе в предоставлении земельного участка. Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается на основании отрицательного заключения земельной комиссии в течение семи рабочих дней с даты вынесения такого заключения. По факту постановление об отказе может быть принято на следующий день после вынесения заключения комиссии, либо в тот же день. Данный факт усугубляется тем, что уполномоченным органом зачастую несвоевременно направляются выписки из протоколов комиссии, что лишает предпринимателя возможности обжаловать протокол. Антикоррупционная служба предлагает закрепить вынесение решений об отказе в предоставлении участка на седьмой рабочий день с даты получения заявителем заключения земельной комиссии, чтобы предоставить заявителю время для обжалования протокола.

Анализ обеспечения прозрачности при заседаниях земельной комиссии показал, что в настоящее время местными исполнительными органами не соблюдаются требования Земельного кодекса (п.2 ст.43) об обязательной фиксации с помощью средств аудио-видеозаписи хода заседания земельной комиссии. Данные факты свидетельствуют о закрытости принимаемых решений членами земельных комиссий, что порождает в свою очередь много жалоб со сторон граждан и представителей бизнес-структур. Возможностей записи и трансляции данных материалов в настоящее время достаточно, однако, как стоит понимать, в настоящее время не каждый орган в этом заинтересован. МИО необходимо строго соблюдать нормы Земельного кодекса в части фиксации и трансляции на официальных интернет-ресурсах и социальных сетях хода заседания земельной комиссии.

***

Внесены и такие предложения: усилить работу по размещению на официальных интернет-ресурсах местных исполнительных органов генеральных планов населенных пунктов и проектов детальной планировки, реализовать проект «геопортал», который предполагает размещение информации о свободных земельных участках, целевом назначении и перспективах развития.

- В ходе проведения анализа размещения градостроительной документации по состоянию на январь текущего года установлено, что всего в Северо-Казахстанской области имеются 654 населенных пункта, 84 из которых обеспечены градостроительными документами. При этом требуется разработка градостроительных документов по 461 населенному пункту, по 109 - разработка нецелесообразна, - пояснил Нурлан Жахин. - В целом по области утверждено 103 градостроительных документа (14 генеральных планов, 15 проектов детальной планировки, 3 проекта застройки; 1 эскиз застройки, 70 упрощенных генпланов для сельских населенных пунктов). Следует отметить отсутствие единого подхода к порядку размещения градостроительных документов на официальных интернет-ресурсах, что создает затруднения в поиске необходимых сведений. В ходе изучения интернет-ресурсов 13 районов СКО, на шести сайтах МИО размещение градостроительной документации отсутствует. На интернет-ресурсах МИО размещена только половина от общего числа утвержденных генпланов и проектов детальной планировки. Вместе с тем, согласно Земельному кодексу РК, МИО обязаны ежеквартально размещать информацию по утвержденным схемам генеральных планов, проектам детальной планировки, схемам инженерных коммуникаций населенных пунктов. Необходимо усилить работу по размещению ГП и ПДП на официальных интернет-ресурсах МИО. Нужно реализовать проект «геопортала» (куратор проекта - управление строительства области), предполагающего качественное размещение информации о свободных земельных участках, которое позволит получить полную и достоверную информацию о целевом назначении, перспективах развития.

И еще. Согласно пункту 2 статьи 37 Земельного кодекса РК, временный возмездный землепользователь (арендатор), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет право на заключение договора на новый срок при условии неизменности границ земельного участка, при наличии результатов мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения (предоставленных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства). Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о намерении заключить такой договор в трехмесячный срок до окончания срока действия договора аренды, если иное не указано в договоре. Исходя из вышеизложенного, данная норма имеет коррупционный риск, предоставляя уполномоченному органу по своему усмотрению продлевать или отказывать в продлении срока аренды земельного участка. Поэтому сегодня требуется разработка Правил, регулирующих вопросы продления срока аренды земельных участков на новый срок (пролонгация), с исключением дискреционных полномочий.

- В ходе анализа установлено, что в сфере земельных отношений имеется ряд неразрешенных проблем, которые в большинстве будут устранены при исполнения выработанных рекомендаций, - резюмировал спикер.

Всего по итогам мониторинга, который прошел согласно Дорожной карты, подписанной между НПП «Атамекен» и Антикоррупционной службой, вынесено 14 рекомендаций, направленных на устранение предпосылок совершения коррупционных правонарушений.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Что вы НАДЕЛали?"
04.06.20

Поделиться статьёй: